12 ноября, 2021 - 14:45

Оправдание террористов, фальсификации, педофилия, поддержка оппозиции. Что останется в памяти о «Мемориале»*

Иностранный агент «Мемориал» продолжает работать в России с нарушениями законодательства. Две одноименные НКО скрывают свой статус. На это вновь указали в Генпрокуратуре РФ. За нарушения закона об иноагентах «Мемориал» неоднократно штрафовали.

Теперь «Мемориал»* ждет ликвидация. Генпрокуратура подала соответствующий иск в Верховный суд.

«При осуществлении своей деятельности факт выполнения функции иностранного агента указанными организациями скрывается, в связи с чем указанные НКО и их должностные лица с 2019 года неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента», — указано в сообщении надзорного органа.

 Речь идет о «просветительском обществе» и «правозащитном центре»

«Просветительская» деятельность «Мемориала»* заключается в фальсификации истории, «правозащита» — в политических манипуляциях. Так, слова одного из историков организации, Никиты Петрова, о 1,5 млрд репрессированных давно стали мемом.

«Надо же просто учитывать то, что при Ежове в годы большого террора, тех самых массовых операций НКВД, было арестовано свыше полутора тысяч миллионов человек», — рассказывал Петров в эфире «Эха Москвы». Ведущая Наталья Болтянская, смутившись таким количеством репрессированных, тогда несколько раз переспросила, ничего ли не путает сотрудник «Мемориала»*.

«Так это же бешеные цифры», — изумилась она.

«Да. По 100 тысяч человек в месяц примерно. Конечно. Это подтверждено, опубликована статистика», — настоял на своем Петров, отправив собеседницу изучать источники, опубликованные Международным фондом «Демократия».

Петрова сумел затмить его коллега, глава карельского отделения «Мемориала»* Юрий Дмитриев. Этот знаток советских репрессий в 2020-м был осужден за сексуальное насилие над приемной дочерью. В период с 2012-го по 2016 год, проживая в Петрозаводске, историк-педофил совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней падчерицы, заставляя ее позировать голой на фотокамеру. Сам Дмитриев вины не признал и убеждал суд, что не изготавливал порнографию, а фотографировал падчерицу без одежды «для фиксации ее физического развития и отчета перед органами опеки». Суд отправил его в колонию строгого режима на 13,5 лет.

Помимо исторических фальсификаций и сексуального насилия над детьми, сотрудники «Мемориала»* занимаются и оправданием терроризма, выступая в защиту «Хизб ут-Тахрир». Эта международная панисламистская политическая партия признана в России террористической за воинственную пропаганду и нетерпимость к другим религиям. В ряде западных стран участников этого радикального движения также считают террористами. В «Мемориале»* же их считают «узниками совести», которых Кремль преследуют по религиозным мотивам.

Иноагент также покрывает «Свидетелей Иеговы», ФБК и другие экстремистские структуры. Десятки материалов, конференций и круглых столов «Мемориала»* посвящены «преследованию» членов различных деструктивных сект и иных сообществ. 

Вся деятельность «Мемориала»* осуществляется в интересах и на деньги Запада. С 2014 года данная организация участвовала в реализации Russia Project Strategy, созданной фондом Сороса.

«Мемориал»* также является одним из финансовых хабов прозападной оппозиции в России. Так, с 2015 по 2017 год НКО получила более 270 млн рублей от зарубежных спонсоров и фондов. Часть этих денег ушла на подготовку и участие в думских выборах 2016 года ряда несистемных оппозиционеров.

В рамках той избирательной кампании «Мемориал»* в качестве источника доходов указывали выдвиженцы Сергей Давидис, Татьяна Ганнушкина и Константин Янкаускас

Грядущая ликвидация «Мемориала»* — итог систематических нарушений закона. Соответствующее заявление Генпрокуратуры будет рассматриваться в Верховном суде 25 ноября.

* Иноагент