10 января, 2022 - 13:48

Оправдывая госперевороты, Кац назвал «евромайдан» «мирным протестом»

На фоне событий в Казахстане Максим Кац ностальгирует по «евромайдану». Кровавый госпереворот на Украине в 2013-2014 годах он называет типичным «мирным протестом». И это несмотря на то, что в центре Киева велись настоящие бои.

«Интересно что в пример успешного не мирного протеста приводят майдан. Майдан это как раз типичный мирный протест. Там 3 месяца собирались огромные народные вече на которые весь город выходил семьями несмотря на давление, протестующие не были вооружены, ни в кого не стреляли», — написал Кац в своем микроблоге в Twitter (пунктуация автора сохранена — прим. ред.).

Так называемые народные вече были лишь ширмой для СМИ. При этом творящийся хаос в городе было сложно скрыть. Огромное количество фотографий и видеороликов с места событий свидетельствует, что ни о каком «мирном протесте» не шло и речи. 

Украинским силовикам противостояли подготовленные вооруженные боевики из УНА-УНСО* и «Правого сектора»*. Радикалы жгли машины и административные здания в центре города. Кульминацией «евромайдана» стал расстрел людей неизвестными снайперами. Только по официальным данным, за время киевского госпереворота погибло 160 человек. Не согласных с новой властью унижали, избивали и убивали. В итоге Украина погрузилась в гражданскую войну, которая принесла горе огромному количеству семей по всей стране. Число убитых и раненных уже исчисляется тысячами.

Ностальгируя по «типично мирному» «евромайдану», Кац нагло подменяет понятия. И это вполне понятно, ведь, судя по всему, такой сценарий протеста Кац и его единомышленники легко допускают и в России. А для этого, в первую очередь, нужно обелить и оправдать свершившиеся кровавые госперевороты в соседних странах. 

* Организация запрещена в РФ