18 декабря, 2020 - 15:43

Опубликовав расследование Bellingcat, Навальный наговорил на три уголовных дела

Алексей Навальный, опубликовав расследование о его «отравлении», нарушил сразу несколько статей российского уголовного законодательства

Во-первых, блогер распространил личные данные россиян. Таким образом он посягнул на неприкосновенность частной жизни. Это преступление описано в статье 137 УК РФ. Наказание за него предусматривает лишение свободы до двух лет. Навальный выложил в открытый доступ паспортные данные, сведения о семьях и адреса сразу нескольких россиян, которые никакого согласия на это не давали.

Во-вторых, тиражируя сливы от западных спецслужб о сотрудниках ФСБ, Навальный совершил государственную измену. Блогер рассекретил информацию, которую ему предоставили иностранные разведки. В соответствии с положениями статьи 275 УК РФ о госизмене, за подобное преступление можно получить до 20 лет лишения свободы. К слову, то, как Навальный ранее консультировал западные правительства по вопросам антироссийских санкций, уже могло стать поводом для возбуждения дела о госизмене.

В-третьих, действия Навального также подпадают и под уголовную статью о клевете. Он публично назвал президента России «заказчиком терактов». Кроме этого, он назвал нескольких российских граждан «организаторами и исполнителями» серии особо тяжких преступлений. За все это, согласно статье 128.1 УК РФ блогеру грозит штраф до 5 млн руб. либо обязательные работы до 480 часов.

Итого, опубликовав расследование Bellingcat, Навальный наговорил на три уголовных дела.