10 сентября, 2020 - 16:34

Оскорбления Милова в адрес Рошаля грозят ему и каналу «Навальный Live» полумиллионным штрафом

Один из главных соратников Алексея Навального, Владимир Милов, похоже, объявил личную вендетту заслуженному детскому врачу Леониду Рошалю. Он неоднократно оскорблял доктора медицинских наук в своем эфире на YouTube-канале «Навальный Live». 

«Еще раз! Вот прекратите мне говорить, что эта старая образина — это детский врач!» — отвечал он зрителям трансляции. 

Милов обвинил Рошаля, что тот «покрывает» силовиков, штурмовавших захваченную школу в Беслане.

«Он никакой не детский врач, он преступник, реально», — заявил соратник блогера. 

Так он отреагировал на призывы Леонида Рошаля создать международную группу по расследованию дела об «отравлении» Навального. 

Владимир Милов даже запретил своим зрителям называть Рошаля детским врачом. По словам навальниста, он преступник, переодетый в белых халат.

Все это можно квалифицировать по п. 2 ст. 5.61 «Оскорбление». Самому Милову и каналу «Навальный Live» в случае признания их виновными грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Леонид Рошаль — всемирно известный детский врач. Он спасал детей во время военных конфликтов и стихийных бедствий, лечил детей в разгар обострения в Нагорном Карабахе, помогал во время Чеченской войны. Рошаль выступал посредником на переговорах с террористами во время захвата заложников в «Норд-Осте»

За свои заслуги врач награжден множеством орденов, не только российских, но и международных. В частности, в 2013 году он получил медаль «За заслуги по осуществлению защиты прав человека» от Международного комитета по защите прав человека при ООН. 

Вся же «заслуга» Владимира Милова — неудавшаяся политическая карьера.