10 июля, 2020 - 13:34

Оставшиеся без зарплат навальнисты переходят на работу к Светову

В «команде Навального» намечается очередной кадровый кризис. Бывшие сотрудники региональных штабов блогера трудоустраиваются в движении «Гражданское общество», созданном Михаилом Световым. Один из лидеров незарегистрированной Либертарианской партии России предлагает объединиться с «целью восстановления народного суверенитета и предотвращения узурпации власти». Движение разделено на несколько «фракций»: либеральную, феминистическую, ЛГБТ-фракцию, оружейную, христианскую и другие.

Экс-координаторы штабов Навального Владимир Дубовский и Мария Маковозова вошли в христианскую фракцию организации Светова. Первый занял пост спикера, а вторая стала членом совета фракции. Об этом сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Дубовский, возглавлявший штаб Навального во Владивостоке до февраля 2019 года, неонацист. На это указывают его татуировки. На правом плече у него набита свастика, а на левой руке — надпись «white power» («власть белых» — прим. ред.) и символика войск CC. В 2018 году Владимир Дубовский был оштрафован по статье 319 УК РФ за оскорбление сотрудника полиции. Маковозова координировала работу штаба блогера в Красноярском крае. У нее тоже возникали проблемы с законом. В 2018 году она получила 10 суток административного ареста за организацию несанкционированного митинга. В комитет либеральной фракции движения «Гражданское общество» вошел бывший SMM-редактор барнаульского штаба Владимир Разумовский.

В рамках «президентской кампании» Алексея Навального в 2017 году в 81 регионе РФ были открыты представительства самозваного кандидата. После реализации мошеннического предвыборного проекта подавляющее большинство этих «штабов» со всеми нанятыми сотрудниками оказались Навальному не нужны. В итоге половину этих офисов закрыли, а весь их штат разогнали. Только в 2018-м в общей сложности работу прекратили сразу 40 отделений. Региональным ячейкам ФБК перестали отчислять деньги из Москвы. Сотрудникам не выдавали зарплаты, собственникам помещений не платили за аренду. В итоге с 2018 года юные навальнисты в регионах стали массово переходить на работу в «Открытую Россию», спонсируемую беглым олигархом Михаилом Ходорковским.