23 ноября, 2020 - 17:09

Отток подписчиков и низкий охват аудитории. У Навального и его свиты не получается в Telegram

Весной 2018 года блогер Алексей Навальный и его адепты использовали блокировку Telegram как повод для протестов. Они выступали в поддержку администрации и пользователей популярного мессенджера. 

«Блокировка Telegram — враждебное действие российской власти против российского народа и российского бизнеса. А также грандиозная тупость и бессмысленный идиотизм. 05.05 выходи на улицу своего города и выступи против этого идиотизма», — писал Навальный тогда в своем микроблоге в Twitter.

Приближенные основателя ФБК создали в Telegram сетку каналов. Однако на этой площадке успехов они не достигли.

У Навального и его свиты фиксируется стабильный отток подписчиков и низкий охват аудитории. У аккаунтов Леонида Волкова, Ильи Яшина, Любови Соболь также низкий индекс вовлеченности (ERR). Данный показатель отражает уровень заинтересованности контентом того или иного канала. Чем больше пользователей, читающих посты автора, тем выше этот уровень. У Соболь ERR не превышает 30%. У Яшина — держится в пределах 47%. У канала Навального ERR составляет 54%.

Все плохо и с каналами региональных штабов Навального. Охват их аудитории несоизмерим с численностью населения тех городов, в которых они были созданы. Так, у канала штаба Навального в Москве, где проживает более 12 млн человек, 4009 подписчиков. Население Новосибирска — более 1,5 млн человек, при этом у канала местных навальнистов всего 738 подписчиков. В Ростове-на-Дону живет более 1,1 млн. Из них лишь 479 человек интересуются деятельностью ФБК. Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах.