24 декабря, 2020 - 14:15

«Первый тост — за Холокост». Немецкие налогоплательщики не знают, кого они содержат вот уже пятый месяц

Немецкие налогоплательщики не в курсе, кого они содержат вот уже пятый месяц. Речь о личном госте канцлера Ангелы Меркель, российском блогере Алексее Навальным, который сейчас участвует в масштабной кампании западных спецслужб по дискредитации органов госбезопасности РФ.

Подопечный фрау Меркель — последователь идей гитлеровского национал-социализма. Среди его сторонников множество неонацистов и поклонников Третьего рейха.

В середине 2000-х Навальный входил в оргкомитет «Русских маршей». Основатель ФБК активно продвигал лозунг «Хватит кормить Кавказ!», обвиняя выходцев из этого региона в росте преступности. Во время грузино-осетинского конфликта в 2008 году призывал «выдворить за пределы РФ всех находящихся на нашей территории граждан Грузии», а также писал, что ему «очень хочется запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов». Будучи одним из лидеров движения «Народ», Навальный сравнивал мигрантов с тараканами и мухами.

При этом блогер презрительно относится и к славянам. На заре своей публичной карьеры в своем «Живом Журнале» он писал: «Ну и белорусский язык это что-то волшебное: рэстаран. Как будто письменность придумали хачики, объединившиеся с подонками». 

В июле 2013 года бывшая соратница Навального по «Яблоку» Саадат Кадырова пролила свет на историю с исключением блогера из этой партии в 2007 году. В интервью азербайджанскому изданию Boutique она рассказала о том, почему сама покинула «Яблоко», и за что оттуда «с треском вышибли» блогера. «Он вместе со мной начинал работать в "Яблоке". И тогда-то я впервые услышала от Алексея Навального националистические высказывания вроде "вы — чернож...е", о чем я рассказала Григорию Алексеевичу Явлинскому», — сообщала журналистам Кадырова.

Стоит отметить, что Навальный в конце нулевых становился и фигурантом скандалов на антисемитской почве. Так, на вечеринке журнала The New Times он предложил «поднять первый тост за Холокост».

Во Всемирном конгрессе русскоязычного еврейства тогда заявили, что, возможно, блогер имел в виду центр «Холокост». Тем не менее, в организации выразили «опасения не только в политкорректности Навального, но и вообще относительно того, что он из себя представляет как политик». «Это был очередной звоночек, такой стоп-сигнал, который должен возникнуть в отношении этого политика. Такими вещами не шутят и такие вещи не используют просто так», — отмечал еще семь лет назад глава конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель. Тот скандал пыталась сгладить патронесса Навального, главный редактор The New Times Евгения Альбац.

К слову, за подобные «тосты» в Германии Навальный мог бы получить до 5 лет тюрьмы.