9 октября, 2020 - 14:38

Пиар-услуги коммунистам оказывает судимый экстремист

Депутат Заксобрания Иркутской области от КПРФ и сын экс-губернатора региона Андрей Левченко продолжает отбывать арест в рамках дела о мошенничестве. В Следственном комитете считают, что народный избранник через подставного директора Олега Хамуляка управлял компанией «Звезда», которая занималась в регионе установкой лифтов в рамках госконтракта. В Фонд капитального ремонта регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ. В результате противоправных действий Хамуляка и Левченко Иркутской области причинен ущерб более чем на 185 миллионов рублей

Директор «Звезды» Хамуляк был задержан минувшей зимой. Тогда Левченко заявил, что всего лишь помогал коммерсантам. Однако сын экс-губернатора не уточнил характер и масштабы этой «помощи». Сейчас в этих деталях разбираются следователи. Иркутские депутаты, журналисты и общественники еще в прошлом году утверждали, что все было оформлено на друзей и бизнес-партнеров семьи Левченко. Сначала «Звезда» обманула всех насчет многолетнего опыта ремонтных работ. Затем компания демонтировала старые лифты в Ангарске, еще не поставив новые. На полгода горожане остались фактически без лифтов. В одном из домов работники компании «Звезда» забыли прикрепить к лифту четвертую лебедку. Из-за этого кабина упала, в ней едва не разбились женщина с ребенком.

Следователи уверены, что Левченко-младший фактически контролировал ООО «Звезда» и активно применял админресурс для победы в торгах. Важные показания дал бывший руководитель Фонда капремонта Иркутской области Денис Быков. Тот упомянул в них не только Андрея Левченко, но и его отца, Сергея Левченко. Быков был уволен после его заявлений о том, что компания сына губернатора не должна выигрывать подряды. 

«По сути, ООО "Звезда" — это группа прямо связанных с Левченко лиц. Учредитель и директор — его бывшие подчиненные. Заместитель гендиректора — сын советника экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко», — заявил представитель СК на сентябрьском заседании Басманного суда Москвы. Примечательно, что на том суде присутствовал земляк Левченко, член совета «Левого фронта» Леонид Развозжаев. Сразу после возбуждения уголовного дела, в котором фигурирует семья коммунистов, он начал выступать в роли их общественного защитника.

До отставки коммуниста с поста главы Иркутской области Развозжаев писал о «громадных успехах красного губернатора» и «политических атаках "Единой России"». Под «атаками» активист «Левого фронта», очевидно, подразумевал появившиеся в СМИ сообщения об участии Левченко в незаконной охоте (258 УК РФ). 3 сентября 2018 года на YouTube была опубликована видеозапись, на которой видно, как экс-губернатор Иркутской области расстреливает спавшего в берлоге медведя. Инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, тогда привлек внимание и правоохранительных органов. 

Развозжаев также публично обвинял «Единую Россию» в поджоге лесов в Приангарье. А когда в Тулуне в 2019-м произошло наводнение и местные жители возмутились безалаберностью региональных властей в вопросах ликвидации последствий бедствия, активист «Левого фронта» просил местных жителей не «спешить критиковать Левченко». 

Развозжаев настаивает, что экс-губернатор Иркутской области — «один из самых популярных политиков в России». Сейчас он требует прекратить «репрессии против» Левченко.

Напомним, в июле 2014 года Мосгорсуд приговорил Развозжаева к 4 с половиной годам лишения свободы. Он был осужден за организацию беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года. В суде представители гособвинения доказали, что Развозжаев вместе с другими организаторами столкновений с полицией встречался с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Последний выдал Развозжаеву с соратниками аванс в размере 150 тысяч рублей. После беспорядков им также поступили 603 тыс. рублей для организации новых акций протеста. 

В документальном фильме «Анатомия протеста — 2» была показана запись переговоров грузинского политика с активистами «Левого фронта». Ее подлинность подтвердил один из участников того разговора, Константин Лебедев. Позднее бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что просил Таргамадзе провести встречу с представителями российской оппозиции.

Из колонии Развозжаев вышел в августе 2017-го. По всей видимости, после освобождения бывалый экстремист нашел в лице отца и сына Левченко работодателей, получив от них подряд на PR-услуги. На это указывают материалы уголовного дела о мошенничестве, по которому сейчас под стражей находится Левченко-младший. В ходе обысков, прошедших у его отца, следователи ознакомились с перепиской экс-губернатора Иркутской области с Развозжаевым. 

Активист «Левого фронта» советовал коммунисту привлечь к участию в деле его сына пиарщиков и лидеров общественного мнения для оказания давления на СК. Следственные мероприятия также прошли и в московской квартире. А там уже была изъята и финансовая отчетность, касающаяся работы Развозжаева. Суммарно за два месяца от иркутского экс-губернатора он получил почти полмиллиона рублей.

Вполне вероятно, что в рамках грядущей кампании в Госдуму представители КПРФ будут сотрудничать (уже начали) с леворадикальными движениями и их лидерами. К слову, опыт сотрудничества с экстремистами у Компартии уже есть. На выборах разного уровня сторонники блогера Алексея Навального неоднократно проникали на участки в качестве наблюдателей от КПРФ. Так, во время обысков в офисах ФБК в сентябре 2019-го правоохранители нашли 2,5 тысячи незаполненных наблюдательских направлений. Предоставлены они московским горкомом и подписаны первым секретарем столичного комитета партии Валерием Рашкиным.