3 июня, 2021 - 16:19

По законам секты. Певчих травит Голунова за критику действий ФБК

Лондонская патронесса блогера Алексея Навального Мария Певчих нашла новый объект для травли. Она изливает свою злость на журналиста Ивана Голунова. Причиной тому стало интервью сотрудника «Медузы», в котором он упрекнул основателя ФБК (иноагент) и его подчиненных в двойных стандартах. По словам Голунова, нельзя бороться с коррупцией, «коррумпируя кого-то еще». Так он прокомментировал «расследование» Bellingcat о «покушении на Навального». Журналист оценил этот материал, к созданию которого причастна и Певчих, в 10 миллионов рублей

«Вот вышло расследование Алексея Навального про "Новичок", и некоторые редакторы стали говорить, что вместо него это должны были сделать журналисты, это "просос". Но это расследование построено на покупке незаконной информации, которая стоила, по нашим прикидкам, около 10 млн рублей. Мне кажется это нечестным. Ты не можешь бороться с коррупцией, коррумпируя кого-то еще», — заявил Голунов. Это очень задело Певчих, сотрудничающую с западными политиками и спецслужбами, предоставлявшими ей информацию для «расследований» Bellingcat и ФБК.

«Иван ведет себя непорядочно и бессовестно. А вот объективный факт заключается в том, что он многократно был пойман на вранье, искажении и выдумывании фактов, публикации без спроса личной переписки. И снова личное мнение: с таким журналистом дел иметь не стоит», — написала Певчих в своем микроблоге. К слову, она недалеко ушла от своего подопечного. Летом 2020-го Навальный травил Голунова за то, что он раскритиковал «расследование» Соболь про космодром «Восточный». Тогда журналист отметил, что юрист ФБК просто скомпилировала материалы его коллеги Ивана Сафронова.

«Соболь — ее Голунов явно очень обидел своей наглой ложью о том, что ее кейс с хищениями на "Восточном" основан на статьях Сафронова, — просто берет и анализирует все, что Сафронов вообще написал о "Восточном"», — писал Навальный. «Не понимаю, зачем Голунов так врет (ну вот только трусостью и ресентиментом могу объяснить. Страшно реально защищать Сафронова). Но в любом случае, теперь, увы, надо сказать: Ивану Голунову верить нельзя. Он обманщик», — сердился блогер.

В той реакции Навального и нынешних выпадах Певчих нет ничего удивительного. В ФБК, как и в любой тоталитарной секте, не терпят никакой критики.