7 октября, 2020 - 10:00

«Поцелуй дементора», «суперлаборатории», «ужасные штуки» и другие фантазии «отравленного»

Видеоблогер Алексей Навальный дал интервью своему коллеге Юрию Дудю. Основатель ФБК рассказал, «каково это, умирать от "Новичка"», а также о том, кто, как и зачем его «травил». 

Навальный считает, что поводом для его «отравления» стали «успехи "Умного голосования"». Он до сих пор убеждает подписчиков в том, что на прошлогодних выборах в Мосгордуму смог привести в столичный парламент «настоящих оппозиционеров» в количестве 20 штук. В реальности же лишь 7-8 депутатов, избиравшихся при поддержке УГ, выступают против инициатив мэрии и законопроектов «Единой России». Так, подавляющее большинство «настоящих оппозиционеров» осенью прошлого года проголосовало за принятие бюджета Москвы и поддержало поправка в Конституцию этой весной. Провал «Умного голосования» уже несколько раз констатировал координатор штабов Навального Леонид Волков.

Толком объяснить, что он почувствовал 20 августа на борту самолета «Томск — Москва», Навальный не сумел. Видеоблогер отметил, что легче описать инфаркт или то, как ногу отрезают бензопилой. По его словам, сначала его бросило в холодный пот. Он попытался поговорить с Кирой Ярмыш, но не смог разобрать ее слов, а затем ушел в туалет. В уборной Навальный испытал нечто похожее «на поцелуй дементора» из книг о Гарри Поттере. Такой вот эффект от воздействия «боевого отравляющего вещества». Никто из простых смертных «никогда такого не испытает», хвастался Навальный. 

Продолжая придавать себе значимость, блогер сообщил, что против него использовали запрещенное «химическое оружие».

«Химическое оружие, оно запрещено, на самом деле, совершенно правильно. Это какие-то ужасные штуки, этот "Новичок" и ФОС», — рассуждал Навальный.

При этом он не смог объяснить, почему «химоружие» не навредило его помощникам и людям, оказывавшим ему первую помощь. Основатель ФБК сослался на «исследования суперлабораторий», которые доказали, что некто в России достал «Новичок» и отравил им основателя ФБК. По словам Навального, к покушению на него причастен лично президент России Владимир Путин. 

Помимо фантазий о «Новичке», Навальный рассказал и о своих зарубежных спонсорах. Он сообщил, что его псевдополитическую деятельность долгие годы финансирует миллиардер Борис Зимин, проживающий за границей. 

Бизнесмен спонсирует ФБК с момента его основания. В 2015 году фонды семьи Зиминых «Династия» и «Среда» были признаны иностранными агентами. Тогда же на Виргинских островах был зарегистрировал фонд Sreda Foundation, который переключился с финансирования НКО на премирование физических лиц.