12 февраля, 2021 - 13:39

Почему «Дождь» нельзя назвать независимым телеканалом

«Дождь» называет себя независимым СМИ. Однако ни о какой нейтральности в подаче информации на телеканале речи не идет. 3 февраля вечернюю программу «Дождя» вел Павел Лобков. К эфиру подключился правозащитник, ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников. Он побывал в Центре временного содержания иностранных граждан в деревне Сахарово, где разместили значительную часть задержанных на незаконных митингах. Лобков буквально пытал правозащитника, чтобы добиться от того максимально вопиющей «картинки». На слова Мельникова о том, что ситуация в целом нормализуется, ведущий не обращал никакого внимания.

Правозащитник объяснил: все «логистические» проблемы в центре связаны с тем, что туда поступило много людей и сотрудники физически не успевают обеспечить их всем необходимым, однако делают все возможное для этого.

Лобков перебил Мельникова, чтобы задать главный вопрос.

«Правильно ли я понимаю, Алексей, что только из-за давления практически всех средств массовой информации, из-за того, что в течение суток эти картинки, напоминающие какие-то сталинские бараки, не сходят со страниц главных интернет-изданий страны, а также социальных медиа, это все (выдача арестованным всего необходимого — прим. ред.) — результат большого давления», — спросил Лобков. 

«Сложно сказать, потому что мы не знаем, как это было бы без давления, — ответил правозащитник. — Мы можем однозначно сказать, что сотрудники сейчас делают все, что в их силах».

Мельников подчеркнул, что сами граждане, находящиеся в Сахарово, «отмечают корректное отношение со стороны сотрудников, отмечают, что морального и физического давления не оказывается».

«Вот сейчас я смотрю, вы показываете видео из камеры, где был большой перелимит. Как объяснили нам граждане, — мы пообщались с ними — перелимит был связан с тем, что, чтобы людей не содержать в автозаках, их направляли в так называемые временные камеры. Чтобы у них была возможность и сходить в туалет, и попить чай, и не проводить время в неудобном положении в автозаке. Нами не замечено, не зафиксировано ни одной камеры, где был бы перелимит», — заверил Мельников. 

Правозащитник рассказал, что сотрудники продлили свой рабочий день, чтобы принять передачи для арестованных от всех, кто приехал к Центру временного содержания иностранных граждан. На это Лобков тоже никакого внимания не обратил.

По итогам интервью ведущий сделал ровно тот вывод, который хотел сделать, несмотря на все слова Мельникова.

«Вот все приходится выбивать. Зубную щетку, парашу приходится выбивать. Чтобы занавесочку, наверное, повесили, чтобы соседи не видели, как человек отправляет свои естественные надобности. Этого всего нужно добиваться! Даже если вас посадили незаконно. Даже если вас вырвали из толпы. Даже если вас избили и запихнули в автозак, вы еще и требуете, чтобы вам дали камеру. У верблюда два горба, потому что жизнь борьба», — закончил свою мысль Лобков.

С 2014 года «Дождь» получает финансирование из-за рубежа. Транши ему перечисляют Европейская комиссия и фонд Sreda Foundation, зарегистрированный в Великобритании, писал RT. Телеканал аффилирован с Агентством США по глобальным медиа (USAGM). Ранее оно носило название Совет управляющих по вопросам вещания (BBG).