13 октября, 2022 - 10:03

Почему движение «Весна» признали экстремистским

Росфинмониторинг внес движение «Весна» в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Городская прокуратура Петербурга в сентябре попросила суд признать эту организацию экстремистской и запретить ее деятельность в России.

Ранее координаторы движения Богдан Литвин и Тимофей Мартыненко были признаны иноагентами. Координатор петербургского отделения «Весны» Екатерина Гончарова, как и Литвин*, была объявлена в розыск. 

Движение «Весна» образовалось в 2013 году в Петербурге. Оно объединило бывших членов «Молодежного Яблока», движения «Оборона», представителей «Молодежной Солидарности» и других гражданских активистов. 

Создавалась «Весна» при прямой финансовой поддержке беглого олигарха Михаила Ходорковского* и ряда иностранных НКО. Название движения — прямая отсылка к «арабской весне», цепочке госпереворотов на Ближнем Востоке 2010-2012 годов.

Активисты «Весны» проходили специальные политтехнологические тренинги под эгидой NED* и Фонда Сороса*. В 2014 году, после прохождения обучения в «Школе политических кампаний», участники движения подали заявку на «референдум» об отделении Петербурга от РФ. Всплеск подобной активности был связан с воссоединением Крыма с Россией. 

В марте через «Весну» Ходорковский* и иные западные спонсоры попытались оседлать «пацифистскую» повестку. Движение, которое ничем, кроме незаконных акций, скандалов с наркотиками и растлением малолетних, в последние годы не запомнилось, оперативно реанимировали в контексте спецоперации Москвы на Украине. Движение стало главным организатором «антивоенных» акций в России. В мае юные «пацифисты» открыто готовили серию провокаций на День Победы. 

Сейчас все руководство «Весны» находится за рубежом. Поближе к своим спонсорам. Провокаторы продолжают свою работу в соцсетях, пытаясь влиять на граждан РФ.

«Весну» давно пора было признать экстремистской организацией. По сути, это бандеровское подполье в России.

* Иноагент

** Нежелательная в РФ организация