15 июня, 2020 - 14:12

Почему Латынина извинилась, а Васильева — нет

Журналистка Юлия Латынина извинилась перед властями Татарстана за то, что стала распространителем фейков о ситуации в больнице Нижнекамска. 11 апреля в своей передаче «Код доступа» на радио «Эхо Москвы» она зачитала письмо, которое ей переслала личная окулистка Алексея Навального Васильева. В нем говорилось, что в Нижнекамске не провели ни одного теста на коронавирус, при том что больницы буквально забиты пациентами с пневмонией, а врачи работают по двое суток без средств индивидуальной защиты

Оказалось, что это послание — ложь от первого до последнего слова. Его отправил Васильевой пользователь Twitter, видимо, с целью проверить, занимается ли она фактчекингом. 

«И все это был фейк. Нету такой Зайнаб Мухамедшиной, нету такой больницы. И, судя по всему, это вообще не женщина, а мужчина», — сказала Латынина в видео на своем YouTube-канале LatyninaTV

По ее мнению, тот, кто прислал письмо, хотел «развести» Васильеву.

«Я реально, без всяких дураков, приношу извинения Татарстану за то, что купилась на письмо злонамеренного фейкодела. <…> Действия этого человека целиком подпадают под статью, принятую государством о злонамеренных фейках. Это тот исключительный случай, когда, я думаю, он заслуживает быть посаженным», — заявила Латынина. Ее вызвали в СК из-за распространения ложной информации. 

Васильева не комментирует в Twitter эту ситуацию. Окулистка Навального не извинилась ни перед Латыниной, ни перед властями Татарстана.

Видимо, такой тактике ее научил блогер. Он так же не стал извиняться за то, что подло оскорбил ветерана Великой Отечественной войны.