3 августа, 2020 - 14:03

Почему ликвидация ФБК может сделать Навального и Жданова банкротами

Несколько недель назад Алексей Навальный объявил о ликвидации Фонда борьбы с коррупцией. Таким образом он решил избавить организацию от выплаты долга в 29 миллионов по иску комбината «Московский школьник».

Навальный называет себя юристом, однако, видимо, не знает о таком понятии, как субсидиарная ответственность. Это право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести. 

Согласно постановлению Десятого арбитражного апелляционного суда, руководитель НКО, как и любой другой организации, несет ответственность за причиненные ею убытки. В п.1 ст. 7 Закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» прописано, что учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, как и фонд не отвечает по обязательствам учредителей. Однако арбитражный суд может возложить субсидиарную ответственность за долги организации на ее учредителя или директора, если будет доказано, что неплатежеспособность фонда стала результатом их решений.

Согласно закону «О банкротстве», если погашение долга невозможно из-за действий или бездействия лица, контролирующего должника («контролеры» в нашем случае — руководство ФБК), такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника

Таким образом, после ликвидации ФБК долги организации могут перейти либо к ее учредителю, то есть Навальному, либо к директору — Ивану Жданову. Вряд ли последний будет за это благодарен своему патрону.