7 октября, 2021 - 10:00

Почему «Медиазона» — иноагент

Издатель «Медиазоны»* Петр Верзилов* заявляет, что его СМИ существует исключительно на деньги читателей. Правда, делает он это как-то неуверенно.

«На данный момент можно сказать, что мы чисты. «Медиазона» ориентируется на поддержку наших читателей», — сказал он в интервью «Эху Москвы».

«У вас есть гранты какие-то?» — уточнила ведущая Маша Майерс.

«Российская редакция существует в данный момент только благодаря поддержке читателей», — ответил Верзилов.

Он уточнил, что «Медиазоне» можно жертвовать деньги как с российских банковских карт, так и с зарубежных. Однако, по его словам, с зарубежных карт тоже могут донатить россияне.

Верзилов явно пытался уйти от ответа на вопрос, было ли в принципе когда-либо у его СМИ иностранное финансирование. 

Интересна и история с тем, откуда у него появились деньги на открытие «Медиазоны» в 2014 году. Верзилов утверждает, что средства были собраны с помощью некоего «фандрайзинга»

«Когда Надя (участница Pussy Riot Надежда Толоконникова — прим. ред.) и Маша (участница Pussy Riot Мария Алехина — прим. ред.) освободились из мест не столь отдаленных, то мы достаточно масштабно посещали разные культурные мероприятия, концертные, фестивальные и иные истории. И осознанно фандрайзили средства на существование, открытие "Медиазоны" на начальном этапе», — рассказал Петр Верзилов.

В 2017-м он говорил «Ведомостям», что «основными источниками доходов издания были пожертвования, дотации и гранты иностранных фондов и организаций». 

«Как объясняет Верзилов, финансирование "Медиазоны" со стороны иностранных компаний устроено таким образом, что основная часть денег поступала не на счета компании, а сразу на счета сотрудников — журналистов, программистов и т. д. Из-за этого, в частности, "Медиазона" не отчитывалась о получении иностранного финансирования перед Роскомнадзором», — писали «Ведомости». То есть Верзилов использовал мутную серую схему, чтобы его издание не стало иноагентом.

С другой стороны, известный русофоб Марат Гельман заявил, что деньги на открытие «Медиазоны» дали он и исполнительный директор ФБК** Владимир Ашурков. Последний сбежал в Лондон в 2014-м, активно лоббирует санкции против РФ и имеет связи с британскими спецслужбами.

В общем, как ни крути и с какой стороны не посмотри на «Медиазону», свой статус иноагента она получила совершенно обосновано.

* Иноагент

** Экстремистская организация