26 февраля, 2021 - 11:25

Почему наказание для Навального за клевету на ветерана можно считать мягким

Приговор Алексею Навальному за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артеменко можно считать довольно мягким. Заплатить 850 тысяч штрафа блогеру с его многомиллионными доходами не составит никакого труда. Если бы Навальный совершил это преступление после 30 декабря прошлого года, он легко мог бы получить реальный срок до двух лет. 

Дело в том, что 2 июня 2020-го, когда Навальный назвал ветерана предателем и холуем, еще не вступила в силу новая редакция ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета»). Теперь по закону суд может отправить преступника в колонию за распространение клеветы в Интернете.

Сейчас в Госдуме обсуждаются новые поправки, касающиеся клеветы. Особо тяжелые случаи глумления над честью и достоинством ветеранов могут приравнять к реабилитации нацизма.

Навальный оклеветал ветерана Игната Артеменко, снявшегося в ролике в поддержку Конституции. Прокурор требовала для блогера штрафа в размере 950 тысяч рублей. Суд признал его виновным, но сумму сократил до 850 тысяч.

Сам блогер накануне вечером был этапирован из СИЗО «Матросская тишина» и отправлен в колонию. Его условный срок по делу «Ив Роше» был заменен на реальный из-за нарушения условий отбывания «условки». Где именно будет сидеть Навальный, пока неизвестно.