25 февраля, 2021 - 13:16

Почему Навальный хочет скрыть условия своего содержания в СИЗО

Алексей Навальный хочет скрыть условия своего содержания в СИЗО. Как рассказал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников, блогер несколько раз отказывался общаться с правозащитниками.

«Он сам просит не опубличивать свои условия содержания, не высказываться о них в средствах массовой информации, если только он сам не попросит или мы не выявим каких-либо нарушений его прав непосредственно в СИЗО», — рассказал Мельников телеканалу «Дождь». По его словам, Навальный также не хочет разговаривать с правозащитниками, которые связаны с журналистской деятельностью

Представитель ОНК опроверг предположения о том, что блогер отказывается от встреч с правозащитниками под давлением СИЗО

«Я к нему хожу каждую неделю. Крайний раз я у него был в понедельник. Если бы там было какое-то давление, он, во-первых, к нам бы, наверное, не вышел, а во-вторых, сказал бы либо нам, что на него оказывается давление соответствующее, чтобы он не выходил, либо адвокатам, которые его посещают», — отметил Мельников. 

Судя по всему, блогеру неплохо живется в «Матросской тишине»: он рассказывал во время судебного заседания, как солил огурцы в камере и делал мороженое.

Этот следственный изолятор не раз оказывался в центре скандалов из-за так называемых VIP-камер. Особым «гостям» «Матросской тишины» предоставлялись в пользование стильные комнаты, больше напоминающие номера отеля, писала правозащитница Ева Меркачева. 

«На пороге люксовой камеры 275 автоматически хочется разуться, чтобы, не дай бог, не наследить. Размером почти на всю стену телевизор, стильный подвесной унитаз, элегантные полочки-крючочки... Кажется, что ты не в "Матросской тишине", а в отеле где-нибудь на Мальдивах», — рассказывала Меркачева в статье в «Московском комсомольце» в 2017 году. Тогда руководство СИЗО заявило, что ремонт в камерах производился за счет пожертвований.