9 июля, 2020 - 13:52

Почему Навальный впрягается за уголовников

Алексей Навальный включился в защиту задержанного по подозрению в убийствах губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. По мнению основателя ФБК, дело против главы региона открыто из-за того, что он выиграл губернаторские выборы.

«А как только в Хабаровском крае люди вынесли "Единую Россию", сразу заинтересовал (Следственный комитет — прим. ред.)», — написал Навальный в Twitter. Его не смущает, что «сразу» произошло спустя два года после того, как Фургал возглавил Хабаровский край, и соответственно, эти события никак не могут быть связаны.

Сергей Фургал стал фигурантом дела об ОПГ, причастной к совершению ряда особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах.

Навальный регулярно защищает откровенных уголовников. Он поддерживал олигарха Михаила Ходорковского, который обвиняется в заказном убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. 

«Отлично к нему отношусь. Он очень умный человек, очень хороший», — говорил блогер о беглом олигархе. В эфире телеканала «Дождь» в 2013 году Навальный называл Ходорковского «моральным ориентиром»

Основатель ФБК — один из главных защитников бизнесмена Анатолия Быкова. Его называют «королем» преступного мира Красноярского края, в регионе он известен под кличками Толя Бык и Челентано.

По мнению Навального, дело против криминального авторитета носит исключительно политический характер. Об этом блогер рассказывал на своем канале в YouTube. Быков обвиняется в заказных убийствах.

В прошлом году Навальный активно поддерживал супругов Лию и Артема Милушкиных, которых обвиняли в сбыте наркотиков. Блогер заявлял, что такие дела его «реально бесят». Он заверял своих адептов, что обвинения в адрес Милушкиных «бредовые», а преследуют их только потому, что они активисты псковского отделения «Открытой России» Ходорковского. 

В 2017 году Навальный нанял в свой штаб педофила, который отсидел шесть лет в тюрьме строгого режима за то, что тяжело изрезал соблазненную им девочку. Николай Левшиц работал учителем в школе, соблазнил ученицу и в порыве ревности едва не убил. Это не остановило Навального от того, чтобы поручить Левшицу подготовку наблюдателей перед президентскими выборами 2018 года. 

Почему основателя ФБК так воодушевляют преступники, остается непонятным.