18 февраля, 2021 - 12:18

Почему решение ЕСПЧ по Навальному исключительно политическое

Требование ЕСПЧ освободить Алексея Навального — это грубое и явное вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства, заявил накануне глава российского Минюста Константин Чуйченко. По его словам, решение Европейского суда, принятое 17 февраля, заведомо невыполнимо, так как для этого нет правовых оснований.

Как полагают многие российские юристы, применение 39 правила Регламента ЕСПЧ по отношению к Навальному — нонсенс. Подтверждают это и его соратники. Директор ФБК Иван Жданов написал в своем Telegram-канале, что правило применяют крайне редко.

«Чаще всего это касается беженцев, которых страна пытается выслать, а на родине им грозит смертельная опасность. Или если человеку в камере СИЗО плохо, а мединскую помощь ему не оказывают», — сообщил Жданов (орфография автора сохранена — прим. ред.). 

Несложно заметить, что Навальный не беженец и, судя по крайне активным выступлениям в суде, чувствует он себя прекрасно и в медицинской помощи не нуждается. Соответственно, никаких оснований применять в этом случае 39 правило у ЕСПЧ не было. Решение Европейского суда носит абсолютно политический характер и не имеет никакого отношения к праву.