15 сентября, 2021 - 09:54

Почему выдвижение «двойников» Вишневский, скорее всего, организовал сам

Уже несколько недель весь оппозиционный Twitter кипит из-за ситуации с кандидатом в депутаты Заксобрания Петербурга Борисом Вишневским: против него выдвинулись двое других Борисов Вишневских. Это стало поводом для многочисленных мемов в Сети.

Разумеется, кандидат демонстрирует невероятное возмущение ситуацией

«Политическое мошенничество продолжается. Мои "двойники", ранее носившие совсем другие имена и фамилии (соответственно, Алексей Шмелев и Виктор Быков), но на время выборов ставшие "Борисами Вишневскими", сменив имя и фамилию, теперь сменили и внешность. Отрастили бороды и усы, и думаю, еще и подретушировались», — писал Вишневский в Facebook.

Однако на самом деле все могло быть совсем по-другому.

Политолог Олег Матвейчев в эфире радио «Эхо Москвы» рассказал, что всю эту ситуацию Вишневский, скорее всего, сам и организовал

«Все обсуждают двойников Вишневского. Обсуждают и, мне кажется, это ему абсолютно на пользу», — отметил Матвейчев. Он рассказал про аналогичный случай, когда кандидат в мэры провинциального города организовал выдвижение своего двойника, устроил показательную истерику из-за этого и в результате выиграл выборы.

«Если бы выдвигали против него (Вишневского — прим. ред.), выдвинули бы одного. Он отнимет у него полтора процента. А вот когда два — это уже явно глупость, совершенно смысла никакого нет, это явно для привлечения внимания. Мне кажется, политтехнологи Вишневского такую ему федеральную раскрутку хорошую сделали», — сказал политолог.

Известность яблочника в результате всей этой ситуации, безусловно, возросла. Вероятно, именно этого кандидат в депутаты и добивался.