20 февраля, 2020 - 15:18

Почему Запад объявил Соболь правозащитницей

Соратница Навального Любовь Соболь оказалась единственным представителем России на ежегодном саммите ООН по правам человека в Женеве. Об этом она рассказала на своей странице в Instagram. В официальном Twitter саммита Соболь назвали «топовой фигурой российской оппозиции». Ранее британская телерадиовещательная компания «Би-би-си» уже называла ее «русской Жанной д’Арк».

Общественность в России недоумевает, почему именно Соболь отправилась на саммит. Правозащитной деятельностью она никогда не занималась. Если не считать за таковую, что она призвала подписывать открытки к 23 февраля для так называемых политзаключенных. Акция, кстати, будет проходить в бельгийском пабе в центре Москвы. 

На летних незаконных акциях протеста, принимать участие в которых призывала своих сторонников Любовь Соболь, было задержано в общей сложности почти 3 тысячи человек. Около десяти в итоге получили реальные сроки. 

Соболь ничего не сделала ни для одного из них. Более того, в сентябре, когда рядовым участникам акции выносили приговоры, она вместе с коллегами из ФБК веселилась на вечеринке

Стоит напомнить, что Соболь не смогла зарегистрироваться кандидатом на выборы в Мосгордуму в прошлом году — в подписных листах, которые она сдала в Мосгоризбирком, процент брака превысил допустимую норму. Более того, в документах оказались «мертвые души» — подписи умерших людей.

Примечательно, что муж Соболь, некроантрополог Сергей Мохов связан с похоронными фирмами и лоббирует интересы бизнеса в сфере ритуальных услуг. Вот такое совпадение.

Какое все это отношение имеет к правозащитной деятельности, остается загадкой.