19 сентября, 2020 - 10:41

Под видом «образовательных программ» в России обучают протестный актив

В начале нового учебного года уволенные преподаватели Высшей школы экономики Виктор и Юлия Горбатовы, Кирилл Мартынов и профессор факультета права Елена Лукьянова запустили частный образовательный проект «Свободный университет».

В учебную программу вошли авторские курсы профессоров, исследователей и правозащитников. Все занятия проводятся в онлайн-формате, а само обучение является бесплатным.

Прием документов в «университет» осуществлялся 1-7 сентября.

Вместо стандартных тестов абитуриентам предлагалось написать «мотивационное письмо». Уместно сделать вывод, что студентов-слушателей подбирали не по интеллектуальным способностям, а на основе их идеологических и политических взглядов.

Несмотря на использование в названии слова «университет», организация учебным заведением не является. У нее нет лицензии на педагогическую деятельность. Никаких документов об образовании она не выдает.

Многие из преподавательского состава «университета» пользуются скандальной репутацией

Лекторы и руководители семинаров имеют опыт многолетнего сотрудничества с иностранными неправительственными фондами и антироссийскими НКО. 

Бывший профессор ВШЭ Гасан Гусейнов ранее назвал теракт на Дубровке «национально-освободительной борьбой чеченского народа», напоминает издание. 

Татьяна Ворожейкина долгие годы сотрудничает с Фондом Макартуров — данная организация в 2015 году была внесена в российский «стоп-лист». Лектор «Свободного университета» также входит в оргкомитет Ходорковских чтений, инициаторами которых являются Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», Институт национального проекта «Общественный договор» и фонд «Информатика для демократии» (ИНДЕМ).

Владислав Иноземцев — постоянный участник литовского Форума свободной России. В последние годы он проживает в США. В 2012 году статья экономиста «Власть от Бога, Бог — от власти» была включена в федеральный список экстремистских материалов. Иноземцев неоднократно обвинял Россию в «аннексии Крыма», призывая Запад ужесточить экономические санкции против Москвы.

Елена Лукьянова, бывший адвокат олигарха Михаила Ходорковского, на президентских выборах 2018 года работала в предвыборном штабе Ксении Собчак. В 2012 году профессор ВШЭ в числе нескольких правозащитников выступила против запрета в России фильма «Невинность мусульман», где о жизни пророка Мухаммеда рассказывается в оскорбительной форме. В марте 2020 года Лукьянова подписала обращение против принятия поправок к Конституции РФ. Особенно ее возмутило упоминание Бога в Основном законе страны. 

Организаторы «Свободного университета» планируют существовать на частные пожертвования, а также на гранты от европейских властей.

Многие участники «Свободного университета» до своего увольнения из ВШЭ занимались активной политической и общественной деятельностью в стенах государственного вуза. В какой-то момент вместо преподавательской деятельности их работа сместилась в сторону политической пропаганды ультралиберальных и порой антироссийских взглядов среди студентов. 

В мае 2019 года студенты и аспиранты ВШЭ с поощрения экс-преподавателей пытались организовать на базе университета выступления юриста ФБК Любови Соболь. Соратница Алексея Навального выдвигалась тогда в Мосгордуму. К слову, ВШЭ уже становилась публичной площадкой для самого блогера. В 2011 году на старте своей псевдополитической карьеры он предлагал сделать университетские круглые столы частью «кампании за все хорошее против всего плохого».

Вполне возможно, «университет» — очередная попытка обойти российское законодательство, касающееся деятельности иностранных агентов и нежелательных организаций. Несложно сделать вывод, что в рамках проекта бывших преподавателей ВШЭ в молодежной среди будет формироваться новый протестный актив.