14 апреля, 2021 - 09:34

Подчиненные Навального возмутились из-за критики заслуженного учителя России в адрес УГ

Подчиненные Навального возмутились из-за слов заслуженного учителя России, доктора педагогических наук Евгения Ямбурга об «Умном голосовании». 6 апреля он принимал участие в заседании комиссии по образованию Мосгордумы. Оно было посвящено дистанционному обучению, на которое были вынуждены перейти школы в прошлом учебном году из-за пандемии COVID-19. Как написал Ямбург в своей статье в «Новой газете», дискуссия была довольно конструктивной «до тех пор, пока в бой не вступил депутат от КПРФ Евгений Ступин». Он не имеет никакого отношения к образованию и был на заседании как представитель фракции КПРФ в Мосгордуме.

«Моя полемика со Ступиным нуждается в подробностях:

— Родители в чатах кипят возмущением. Они слышали о том, что школы Москвы собираются отказаться от офлайн-обучения и впредь перейти на дистант.

— Никто этого делать не собирается. Речь идет о гибком сочетании онлайн- и офлайн-обучения.

— Вы загубили здоровье московских школьников, вы их обездвижили.

— Решение о переходе на дистант (на мой взгляд, разумное) было принято мэром Москвы. И я что-то не слышал, чтобы Мосгордума его опротестовала.

— Как вам, академику, не стыдно — брать под козырек, беспрекословно выполняя решения чиновников», — написал Ямбург. 

Ступин заявил также, что из-за дистанта дети кончают жизнь самоубийством

На той же стороне выступила еще одна коммунистка, Екатерина Енгалычева. Она опоздала на заседание и пропустила и анализ проблематики, и выступление Ступина.

«Поэтому ее аргументы почти полностью повторяют доводы предыдущего оратора. Но свою свежую струю она все-таки вносит, провозглашая здравицу в честь традиционного советского образования без всяких там дистантов, которое привело к выдающимся космическим достижениям. Достижения эти были получены благодаря надежным советским компьютерам. Вспомнив о наших "Бэкашках" и "Искрах", я начал медленно сползать со стула», — отметил Ямбург.

Он напомнил, что оба депутата получили свои мандаты благодаря «Умному голосованию» Навального. Заслуженный учитель России подчеркнул, что не намерен следовать рекомендациям проекта.

Глава псевдопрофсоюза «Альянс учителей» Даниил Кен в связи с этим почему-то решил написать про зарплату Ямбурга

«Ямбург — член штаба Сергея Собянина, а ныне его подчиненный в должности директора московской школы. Имеет доход 500-700 тысяч в месяц. Нам очень важно его мнение об "Умном голосовании", обязательно прислушаемся», — заявил Кен.

Подчиненный Навального Владимир Милов написал в Twitter, что «запускают "заслуженных учителей" выступать против "Умного голосования"».

Коллеги блогера мгновенно начинают травить всех, кому не нравится проект УГ. Против него, в частности, высказывался главред «Независимой газеты» Константин Ремчуков. Помощник Навального Илья Пахомов в ответ написал: «Посмотрите, как Ремчукову не нравится "Умное голосование". Надо помнить, что этот человек был главой штаба Собянина на мэрских выборах в 2018 году, и такая "критика" — лучшая реклама нашего проекта. Так что не слушайте никого и регистрируйтесь».

Гарри Каспаров в 2019 году называл УГ «аморальным проектом, оскорбляющим интеллект». Все подобные заявления вызывают агрессию со стороны свиты Навального. Они не терпят ни малейшей критики в свой адрес.