27 октября, 2021 - 13:16

Поддержанные УГ кандидаты открестились от навальнистов

Поддержанные «Умным голосованием» кандидаты в Госдуму открестились от навальнистов. Член партии «Справедливая Россия — За правду» Елена Драпеко, победившая в 214-м округе в Санкт-Петербурге, заявила, что УГ — попытка «манипулирования голосами каких-либо сомнительных интернет-платформ».

«Наша победа — это реальные голоса умных людей. Они не покупаются ни на модные тенденции, ни на фальшивые обещания. Это умные люди, которых опыт уже давно научил верить только конкретным делам проверенных, надежных людей, а не заманчивым ловушкам политтехнологов и пиарщиков, — отметила она в беседе с "РАПСИ". — Поэтому я не могу и не хочу оценивать результаты этого инструмента влияния на общественное мнение с неясными правилами игры».

Коммунистка из Алтайского края Мария Прусакова заявила, что достижения КПРФ не зависели от «Умного голосования». Она поблагодарила коллег Юрия Афонина, Павла Грудинина, Николая Бондаренко и Николая Платошкина. Они приезжали на Алтай во время избирательной кампании и поддержали местных коммунистов.

Еще один член КПРФ из Марий Эл, Сергей Казанков, отверг влияние УГ на свою победу в округе. На своей странице в Facebook он написал, что после выборов «некоторые СМИ и комментаторы в интернете усиленно распространяют версию», будто его победа — результат поддержки навальнистов.

«Свою победу в одномандатном округе я связываю, прежде всего, с выдвижением меня кандидатом от КПРФ и всемерной поддержкой, которую партия оказывала мне в ходе избирательной кампании», — отметил Казанков. Кстати, Леонид Волков и Руслан Шаведдинов в стриме после выборов и сами говорили, что коммунист победил бы и без их поддержки. То есть они просто «прислонились» к его высоким результатам.

Кандидат от ЛДПР в Смоленской области Сергей Леонов и вовсе заявил, что из-за токсичной «поддержки» навальнистов избиратели не стали за него голосовать.

«Из-за "Умного голосования" часть людей, наоборот, отвернулась от моей кандидатуры, потому что они не поддерживают Навального и его деятельность», — сказал Леонов. По его словам, смоляне писали ему в соцсетях, что не могут голосовать за ставленника Навального.

«Я всегда, во всех интервью и на всех встречах, говорил, что не поддерживаю деятельность Навального и его сторонников и считаю ее деструктивной и направленной против нашей страны», — заявил Леонов. 

Его однопартиец Алексей Диденко, который был кандидатом в Томской области, сравнил организаторов УГ с шарлатанами.

«На самом деле, выборы — это целый комплекс очень тяжелых мероприятий. Это уже не первая моя победа на выборах. И она стала результатом тяжелейшей работы. Причем учтите — округ у меня огромный по территории, это Сибирь. Область — в 320 тысяч квадратных километров. И говорить, будто какой-то инструмент, эффект которого абсолютно не очевиден, привел к победе — это просто наивно. Результат на выборах дает только системная последовательная работа. Какие-то списки, разосланные по WhatsApp, не могут отразиться на итогах голосования», — рассказал он газете «Взгляд».

Справедливоросс Валерий Гартунг, избравшийся в Челябинской области, вообще не увидел эффекта от «Умного голосования».

«Не могу сказать ни за, ни против. Как это повлияло — не знаю. Я вел кампанию, не оглядываясь ни на какие проекты», — цитирует его издание Znak.

После выборов Леонид Волков утверждал, что поддержанные УГ депутаты теперь обязаны навальнистам.

«Мы можем за ними пристально следить. Напоминать им, что вы, 15 чувачков, — настоящая народная фракция, потому что вас туда делегировали избиратели. Вы отличаетесь от всех своей легитимностью. Вы настоящие, для вас голоса никто не воровал», — заявил Волков.

«Мы вправе с этими депутатами связывать определенные ожидания, вправе их немножко подпинывать», — уверен соратник Навального.

На самом деле, судя по их высказываниям, кандидаты «Умного голосования» полагают поддержку соратников Навального токсичной. Вряд ли они считают себя чем-то обязанными оголтелым несистемщикам.