9 ноября, 2021 - 12:50

Подозреваемый в браконьерстве Рашкин всплыл в медиапространстве после продолжительного молчания

Подозреваемый в браконьерстве депутат Госдумы Валерий Рашкин нарушил многодневное молчание. Секретарь московского горкома КПРФ заявил, что готов дать показания по делу об убитом лосе, найденном в его машине. В письме главе Следственного комитета Александру Бастрыкину он сообщил о своем согласии явиться к следователю для установления истины по делу о его задержании в лесу в Саратовской области.

«По сообщениям СМИ, в производстве следователей центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 1 статьи 258 УК РФ, связанное с событием добычи лося, туша которого была обнаружена и изъята 29.10.2021 в нескольких километрах от поселка Лысые Горы Саратовской области», — говорится в тексте письма.

Примечательно, что подавляющее большинство россиян из числа слышавших о поимке депутата Госдумы Валерия Рашкина с тушей убитого лося в машине, считают парламентария виновным в незаконной охоте. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 83% опрошенных не верят в оправдание Рашкина, утверждавшего, что он якобы нашел уже убитого лося.

«Среди тех, кто слышал историю, 72% полагают, что Валерий Рашкин действительно занимался незаконной охотой, а также мог находиться за рулем в состоянии опьянения, 11% убеждены, что Валерий Рашкин невиновен ни в чем из перечисленного», — отмечено в исследовании. 

Лидер столичных коммунистов больше недели не появлялся на публике. Он не давал никаких интервью по поводу инцидента и даже не стал праздновать годовщину Октябрьской революции на Красной площади вместе с другими левыми. Подобные мероприятия парламентарий никогда ранее не пропускал.

Вероятно, все это время Рашкин консультировался с юристами с целью создания убедительного алиби. Очевидно, коммунист будет настаивать на том, что он просто «нашел мертвого лося». Однако в эту легенду верят лишь истовые адепты секретаря столичного горкома КПРФ. Вряд ли в эту байку Рашкина поверят следователи.

Напомним, в ночь с 28 на 29 октября Рашкина поймали в Саратовской области с разделанной тушей лося в машине. Депутат заявил, что наткнулся на убитое животное, гуляя в лесу. При осмотре автомобиля нашли топор и два ножа со следами крови. Недалеко от автомобиля инспекторы обнаружили шкуру, а также другие части млекопитающего. В МВД подтвердили, что за рулем был именно Рашкин. От медосвидетельствования он отказался. Возбуждено уголовное дело о незаконной охоте (пункт «а» части 1 статьи 258 УК РФ).