23 декабря, 2020 - 11:44

Пока Навальный шикует за счет немецких налогоплательщиков, его штабы в России бедствуют

Пока Алексей Навальный находится на содержании немецких налогоплательщиков, его штабы в России бедствуют. По словам Олега Степанова, координирующего работу московского офиса навальнистов, в регионах сотрудникам ФБК не хватает денег.

«Во многих регионах мы не можем платить конкурентную зарплату. Конечно, хотелось бы, чтобы она была средней на такой должности (координатор штаба — прим. ред.). Плюс какая-то надбавка за риск. Но такой возможности нет», — пожаловался Степанов в интервью YouTube-каналу «Независимые районные медиа».

Проживающие за рубежом Навальный и Волков подобных проблем уже давно не испытывают. Пожертвования на работу штабов они привыкли тратить на собственные нужды. Например, в сентябре с биткойн-кошелька штабов Навального было выведено около полумиллиона рублей. Примечательно, что транзакции проходили в день оглашения списков «Умного голосования».

На биткойн-счет навальнистов поступают анонимные пожертвования. Отправителей донатов невозможно отследить. Очевидно, что ФБК (признан иностранным агентом) получает зарубежное финансирование в том числе и посредством анонимных переводов. Но эти деньги не доходят до рядовых навальнистов.

Стоит отметить, что во время так называемой президентской кампании Навального в 2017 году появилась информация о возможном сокрытии гражданских пожертвований. Данные о транзакциях по нескольким биткойн-кошелькам штаба основателя ФБК не совпадали с официальной отчетностью о финансировании, предоставляемой Волковым. Расхождения между заявленными официально цифрами и фактическим выводом средств с биткойн-кошельков Навального составляли даже по минимальному курсу от 1,3 до 4,8 миллиона рублей.