23 марта, 2021 - 13:07

Пока Навальный сидит в тюрьме, Волков продолжает захватывать ФБК

Пока Алексей Навальный отбывает срок по делу «Ив Роше», его компаньон Леонид Волков, скрывающийся в Европе, подмял под себя ФБК (признан иностранным агентом). Он уже захватил YouTube-канал блогера, где публикует свои ролики. Так, программа «Волков по воскресеньям» теперь выходит на «Навальный Live».

А главное, Волков также контролирует биткойн-кошельки Навального и его фонда. Он может распоряжаться донатами и иностранной спонсорской помощью на свое усмотрение.  Находясь в Европе, он может обналичивать все эти криптовалютные счета. 

Примечательно, что именно Волков является главным подозреваемым по делу об отмывании денег в ФБК. По материалам следствия, на протяжении нескольких лет сотрудники этой организации получали крупные суммы денег, которые вносили на свои счета в различных банках, а затем переводили на счет фонда. По версии следствия, через ФБК преступным путем легализовали более 1 млрд рублей.

Волков объединился с Навальным в 2011 году. В то время будущий координатор сети штабов блогера презентовал в Москве проект «Облачная демократия». Тогда в «Живом журнале» некоторые писали о новом сотрудничестве как о начале поглощения проекта «Навальный». Очевидно, сейчас это поглощение вступило в финальную фазу.