21 августа, 2020 - 18:13

Пока врачи борются за жизнь Навального, соратники блогера распространяют фейки о его состоянии

Ухудшение состояния здоровья Алексея Навального могло быть связано с резким понижением уровня сахара в крови. В качестве основного рабочего диагноза врачи рассматривают нарушение обмена веществ.

«На сегодняшний день у нас есть рабочие диагнозы. Основной из них, к которому мы склоняемся, — это нарушение углеводного баланса, то есть, нарушение обмена веществ. Вызвано это может быть резким понижением уровня сахара в крови», — цитирует главврача больницы скорой медицинской помощи (БСМП) №1 в Омске Александра Мураховского «РИА Новости». По его словам, состояние Навального оценивается как нестабильно тяжелое, поэтому при взлете и посадке самолета оно может ухудшиться. Врач также добавил, что в организме пациента не обнаружили оксибутиратов и барбитуратов.

Медицинская практика показывает, что люди с диабетом могут долго не знать о своем заболевании. Заместитель главного врача БСМП Анатолий Калиниченко ранее утверждал, что медики смогли поставить Навальному «практически полный диагноз». Он отказался его озвучить, но сообщил, что диагноз довели до сведения жены и брата пациента. В штабе блогера заявили, что таких сведений от врачей родным блогера не поступало.

Ранее директор ФБК Иван Жданов сообщил, что в крови Навального обнаружен яд, который опасен не только для него, но и для окружающих. Журналистам он сообщил, что всем, находящимся рядом с блогером, «требуются специальные костюмы». Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш уточнила в своем микроблоге в Twitter, что название «отравляющего вещества» не раскрывается: полиция ссылается на тайну следствия. Новость об «опасном яде» подхватили западные СМИ.

За клевету и распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность. Действия Жданова могут быть квалифицированы по ч. 4 ст. 128.1 УК РФ «Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих» или ст. 207.1 УК РФ «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан».

В ответ на заявление Жданова главврач больницы, где находится Навальный, сообщил, что «опасный яд», о котором заявляли в ФБК, — это следы обычной промышленной химии.

«Могу сказать, что был взят не биологический материал, а материалы с поверхности кожи, одежды, ногтей. Мы провели ряд исследований, это обычная промышленная химия, которая используется, например, в пластиковых стаканчиках», — заявил Мураховский.

Пока омские врачи борются за жизнь Навального, его адепты в Сети развернули против медиков травлю. Врачей сторонники блогера называют «убийцами» и «преступниками». Грозят расстрелами и виселицей. Требуют опубликовать их личные данные.

Информационный портал «Блок» желает Алексею Навальному скорейшего выздоровления.