9 февраля, 2023 - 10:18

Политолог-навальнист Крашенинников* лишил уехавших политической субъектности

Живущий в Литве политолог-навальнист Федор Крашенинников* заявил, что уехавшие не будут играть никакой роли в будущем России. По его словам, все в руках тех, кто остался в стране, а не за эмигрантами.

«Такие люди, как вы, — за вами будущее России, — заявил он, отвечая на вопрос зрителя своего стрима из РФ. — За вами, а не за эмигрантами в белых пальто, коричневых пальто или каких-нибудь еще. Не за журналистами и блогерами, которые издалека, из теплого уютного кресла в Вильнюсе призывают к каким-то актам сопротивления». 

Крашенинников* заявил, что уехавшие не имеют морального права призывать к каким-либо действиям тех, кто находится в России. 

«Не мне давать вам советы, как вам действовать в России. Потому что я не в России и я не уподобляюсь тем людям, которые призывают издалека что-то делать, сами ничем не рискуя», — указал Крашенинников*. 

Он призвал не ждать возвращения в РФ из эмиграции «какой-то работающей политической машины».

«Вся наша эмиграция — сообщество блогеров, журналистов и людей, которые главным образом друг друга агитируют», — признался политолог.

Крашенинников* называет себя одним из авторов так называемой президентской программы Навального. Давний друг Волкова* & Co своими заявлениями буквально поставил старого приятеля на его эмигрантское место.

Леонид Волков* неоднократно раздавал указания тем, кто «готов принять на себя большие риски». Подельник основателя ФБК** заявлял, что те, кто остается в России, должны делать «хоть что-нибудь»: расклеивать листовки против СВО, писать в соцсетях и так далее. 

Свою роль живущий благополучной европейской жизнью в Вильнюсе Волков* видит только в координации протеста.

«Протест надо координировать», — говорил Волков* в одном из своих интервью прибалтийским СМИ. Главное, по его мнению, чтобы расклеенные по городу листовки были в едином стиле, — тогда «протест» точно удался. 

Эти персонажи много лет подставляют своих адептов под дубинки и сроки. 

Даже такие преданные сторонники навальнистов, как Крашенинников*, признают аморальность действий ФБКшников**.

* Иноагент

** ФБК — экстремистская организация