18 ноября, 2020 - 14:38

Половина штабов Навального в регионах практически не работают

Штабы Навального постепенно приходят в упадок. Только за этот год закрылось пять региональных ячеек. 10 ноября объявил о ликвидации штаб в Брянске. При этом на официальном сайте отделений он все еще числится действующим — информацию в соответствующем разделе так и не обновили, хотя прошло уже больше недели. Более того, сторонники могут продолжать донатить уже закрытому штабу.

Значительная часть региональных команд блогера почти не снимает видео и не выпускает новости. Например, штаб в Архангельске опубликовал всего 18 новостей в этом году — по полторы заметки в месяц в среднем. Причем в последний раз ячейка выпустила материал почти месяц назад.

На странице барнаульского штаба висит «новое» видео от 4 июня. 

С июля фактически не функционируют команды блогера во Владивостоке и Пскове.

Штаб в одном из крупнейших городов России, Екатеринбурге, за два месяца выпустил всего четыре публикации. Причем одна из них — это лишь объявление о поиске нового сотрудника.

Ни одного видео и ни одной новости не выпустила в этом месяце кемеровская ячейка. Всего 10 новостей в этом году опубликовал штаб в Краснодаре. Пензенская команда выдает по одному ролику в месяц хронометражем 3-8 минут. 

После сентябрьских выборов закончилась работа команд Навального в Новосибирске и Томске. Больше двух месяцев назад обновлялась в последний раз страница уфимской ячейки.

По сути, из 37 оставшихся штабов Навального хотя бы относительно активны всего около половины, остальные числятся для галочки.

В целом с 2017 года, когда блогер проводил свою президентскую «предвыборную» кампанию, количество штабов уменьшилось на 60%. Тогда вместе с так называемыми «народными» ячейками их было 92. Похоже, количество граждан, готовых работать на блогера и поддерживать его, сокращается по всей стране. Руководитель сети штабов Навального Леонид Волков в этой ситуации все еще пытается делать хорошую мину при плохой игре. Он восхваляет работу региональных ячеек и, разумеется, просит денег у наивных адептов.