4 октября, 2021 - 13:39

«Правозащита» и поддержка ЛГБТ. На что Лондон выделяет российским СМИ и НКО миллионы фунтов

Опубликованы документы, подтверждающие прямое вмешательство Великобритании в дела России. В открытом доступе оказались общий план работы посольства Соединенного Королевства в РФ в 2019-2020 годах и отчет дипмиссии за 2018-2019 годы.

В документах указаны конкретные направления работы британцев, финансируемые российские НКО. Опубликованы и суммы выделяемых Лондоном средств, исполнители, а также цели и задачи проектов. 

В числе приоритетов правозащитная деятельность, поддержка ЛГБТ-сообщества и «независимых» СМИ. Отдельно прописаны программы по установление контактов с «представителями нового поколения общественных и политических лидеров и приобщение их к британской культуре».

Также стало известно, кто подавал заявки на британские гранты и получал финансирование. В основном это признанные иностранными агентами СМИ и НКО.

Так, заявки на получение финансирования от диппредставительства отправляли информационный портал «Такие дела», «Медиазона»*, фонд «Мемориал»*, информационно-аналитический центр «Сова»*, фонд «Уральский дом», фонд «Маяк», Article19, «Зона права»*, кризисный центр «Надежда», фонд «Сфера» и другие НКО.

В заявках указаны конкретные цели и задачи проектов, а также суммы выделяемых средств.

Например, ежегодное финансирование «Медиазоны» составляет £100 000 (9,8 млн рублей). Информационный портал «Такие дела» на освещение социальных проблем, включающих в себя главным образом ЛГБТ повестку, получил 201 млн рублей.

«Мемориал» получил от британцев £555 000 (54,8 млн рублей) на создание «общенациональной карты советских репрессий». Благотворительный фонд «Сфера» на защиту ЛГБТ на Кавказе —  £ 240 000 (23,7 млн рублей).

В Министерстве иностранных дел РФ ждут объяснений от британских коллег по поводу вмешательства в дела нашей страны. Однако Форин-офис вряд ли станет комментировать очередные доказательства продвижения антироссийской пропаганды. Так считает и официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Что нам скажут на этот счет специалисты по борьбе с пропагандой в Брюсселе или выступающие в поддержку чистой журналистики профильные уполномоченные ОБСЕ, Совета Европы и ЮНЕСКО?» — обратилась дипломат к европейским коллегам.

«Выигрышно и уместно смотрелась бы сейчас резолюция Европарламента в адрес Лондона с призывом остановить вмешательство во внутренние дела России и прекратить продвижение проплаченной враждебной пропаганды», — резюмировала Захарова.

*иностранный агент