19 марта, 2021 - 11:14

Преданы и забыты. О рядовых навальнистах, которые оказались на скамье подсудимых после незаконных акций

В результате незаконных акций в поддержку Навального, которые прошли в январе-феврале этого года в разных городах России, в отношении сторонников блогера были заведены уголовные дела по разным статьям.

В нескольких регионах уголовные производства были запущены по статье 214 УК РФ («Вандализм»).

В Вологде несовершеннолетний поклонник Навального в ходе несанкционированной акции в его поддержку нанес оскорбительные надписи на здание правительства области. В Южно-Сахалинске Жаргал Будаев ранее был задержан за неповиновение сотрудникам полиции, он обвиняется в том, что сделал надпись на постаменте одного из городских монументов. От рук другого адепта блогера пострадал памятник Ленину в Томске. Во Владивостоке за надпись «Свободу Навальному», которая была нанесена на памятник «Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке», задержанному почитателю блогера грозит до трех месяцев ареста. Отдельно стоит упомянуть поклонника основателя иноагента ФБК в Казани. Рядом с местом проведения незаконной акции в поддержку Навального его адепт зачем-то разбил молотком стеклянное ограждение.

Отметились навальнисты и перекрытием дорог, а также нападением на автомобили и их владельцев.

В Москве за нападение на служебный автомобиль ФСБ и его водителя задержан тиктокер Константин Лакеев. Он является подозреваемым по статьям 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и 213 УК РФ «Хулиганство».

Кроме того, в столице по уголовному делу о перекрытии дорог недавно была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий в отношении подозреваемого Глеба Марьясова. Ему грозит штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на один год.

Девять человек в Челябинске являются фигурантами уголовного дела о перекрытии движения по нескольким улицам во время незаконной акции в поддержку Навального, которая прошла 31 января. Аналогичные уголовные дела возбуждены во Владивостоке и Санкт-Петербурге.

Участники незаконных акций в поддержку блогера также стали фигурантами уголовных дел о насилии в отношении правоохранителей.

Пресненский районный суд Москвы недавно приговорил Александра Мучаева к одному году лишения свободы условно за наезд на инспектора ДПС во время незаконной акции в столице.

На три года отправился в колонию Виталий Тимофеенко — он распылил перцовый газ в лицо полицейскому во Владимире в ходе несанкционированной акции навальнистов.

К полутора годам принудительных работ приговорен житель Костромы, ударивший полицейского на незаконной акции в поддержку блогера. Отбывать наказание осужденный будет в специализированном исправительном центре с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Ряд участников незаконных акций находятся под арестом в СИЗО в ожидании приговоров судов. В их числе и житель Петербурга Николай Девятый, напавший на сотрудников ДПС во время проведения незаконной акции в поддержку Навального на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.

Героиня одного из видеороликов, снятых во время несанкционированной акции в поддержку Навального, Ольга Бендас, которая дралась с полицией на Пушкинской площади и хвасталась отнятой у правоохранителей резиновой дубинкой, жалуется, что ей никто не пишет в изолятор.

В феврале в МВД сообщили, что по итогам незаконных акций в поддержку Навального, прошедших в разных городах нашей страны, возбуждено 90 уголовных дел.

Примечательно, что никто из окружения блогера не оказывает помощи фигурантам уголовных дел. Для Навального и его подчиненных все эти люди, сломавшие себе жизнь, лишь пушечное мясо для организации провокаций с целью дестабилизации обстановки в нашей стране и пиара себя любимых. Как только хайп вокруг провальных акций в поддержку основателя иноагента ФБК прошел, его ближний круг сиюминутно забыл о рядовых навальнистах, оказавшихся на судебной скамье.