6 октября, 2021 - 13:46

«Прекрасная Россия будущего» ни при чем. За что в реальности боролись сотрудники штабов* Навального

На этой неделе стало известно, что уже четвертый подряд экс-координатор штаба Навального* в Челябинске сбежал из России. Вслед за своими предшественниками Артемом Яумбаевым, Алексеем Барабошкиным и Максимом Лапиным эмигрантом стал Александр Беляев. 

«Преследуемый российскими властями» навальнист попросил политическое убежище у властей Нидерландов. Однако в контексте бегства Беляева из страны никаких политических мотивов нет. В ходе армейского осеннего призыва в его отношении была начата доследственная проверка по факту уклонения от прохождения военной службы. Как и другие юные поклонники Навального, он не приемлет воинского долга.  

Беляев пополнил ряды бежавших за границу сотрудников Навального. Примечательно, что истории четырех сторонников главы ФБК* подтверждают слова их бывшего коллеги Алексея Волкова, руководившего работой штаба* Навального в Волгограде. Работать в штабы* они приходили, чтобы потом заявить о «преследовании властей» и запросить паспорт ЕС.

«По сути, эти же люди приходят в оппозицию с мыслью о том, чтобы поскорее переехать за границу. Знаю, что был ряд координаторов и их заместителей, которые высказывались об этом в наших внутренних чатах. Были такие мысли и планы действий у простых волонтеров. Приходили ребята ко мне в штаб и такие: "Вот, я хочу поактивничать сейчас, а потом свалить, запросив политическое убежище"», — заявил он в интервью журналистам «Газеты.ру».

Очевидно, что «люди со светлыми лицами» сражались в составе экстремистских штабов Навального вовсе не за «прекрасную Россию будущего», а за место под европейским солнцем. 

* Экстремистская организация