19 февраля, 2021 - 17:48

Презрение Навального к ветеранам и символам Победы разделяют и его подчиненные

Скрывающийся в Европе директор ФБК Иван Жданов следует примеру своего старшего товарища Алексея Навального и открыто оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне, ведя стрим «Прекрасная Россия будущего» на YouTube-канале «Навальный Live», он за две минуты около десяти раз назвал героев «дедами». 

«Им (власти — прим. ред.) важно, чтобы Алексей Навальный сидел якобы за оскорбление вот этого ветерана, у которого есть внук, который торгует своим дедом безусловно. И эта торговля дедом — я об этом говорил — это такое… На самом деле торговец дедом — это не только этот внук, торговец дедом — вся наша власть», — заявил Жданов.

По его словам, «они все (представители власти — прим. ред.) навесили на себя эту георгиевскую ленточку и машут-размахивают этими дедами». Жданов презрительно отозвался о «подделанных показаниях деда», которые зачитывала на последнем заседании суда прокурор. 

Похоже, директору ФБК чужды понятия долга и чести. Избалованный сын чиновника мыслит как национал-предатель.

Другие подчиненные Навального разделяют презрение блогера к символам Победы. Глава его московского штаба Олег Степанов — поклонник Гитлера, менеджер проектов ФБК Илья Пахомов — сторонник запрещенного в РФ «Правого сектора». Ведущий «Навальный Live» Руслан Шаведдинов, который также находится в Германии, считает Бандеру и Шухевича героями. Сотрудник штаба Навального в Екатеринбурге Виктор Распопов отмечал день рождения Гитлера. Навальнисты Даниил Кен, Лев Гяммер и Михаил Борисов публиковали в Сети нацистскую символику. Липецкий соратник Навального Геннадий Макаров восхищается СС. Он любитель посиделок с нацистами, воевавшими против нашей страны. Адепты блогера из разных городов в качестве «шутки» размещали на сайте «Бессмертного полка» фото Гитлера, Мюллера и Власова.

Сам Навальный называет ветеранов Великой Отечественной «холуями» и «предателями».