7 июня, 2021 - 16:36

Причиной бегства Гудкова на Украину могли стать домогательства Лобкова

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков сбежал на Украину, скрывшись от возможного уголовного преследования. Бывшего парламентария и его тетю подозревают в неуплате долга по договору аренды. Речь идет о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ). Семья Гудковых не платила за аренду нежилого помещения в 2015-2017 годах. Потерпевшим выступает департамент городского имущества, который является собственником этих площадей.

Российско-украинскую границу Гудков пересек накануне.

«Подъезжаю к Киеву, где у меня давно запланированы встречи и эфиры (сегодня — у Евгения Киселева). Несколько близких источников из окружения Администрации президента сообщили, что если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста», — написал политик в своем Telegram-канале.

Гудков пошел по стопам своего бывшего однопартийца из «Справедливой России» Ильи Пономарева. В 2015 году бывшего депутата заподозрили в пособничестве вице-президенту фонда «Сколково» Алексею Бельтюкову в растрате 22 млн руб., совершенной с использованием служебного положения (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Пономарев тогда также сбежал на Украину, где получил вид на жительство. В Киеве он стал частым гостем русофобских ток-шоу на местном телевидении.

Однако, возможно, причиной бегства Гудкова стало не уголовное дело, а банальный харассмент. На фоне отъезда экс-парламентария журналист Павел Лобков признался, что давно положил на бывшего депутата глаз.

«Есть такое слово "краш"? Дмитрий Гудков мой краш. С 2009 года, был такой год. И я к нему, да, приставал, иногда нарушая эти самые границы. Самый красивый конгрессмен Госдумы. А он не депутат в советском смысле, а настоящий конгрессмен. В смысле представительства. И самые красивые ноги страны. Дима, хорошо что срыл. Мы еще увидим твои ноги. Вернешься, ждем. И я пропишусь в твоем округе, чтобы за тебя проголосовать», — написал Лобков в своем Facebook.

Примечательно, что обладателю «самых красивых ног» (по мнению Лобкова) ранее не была избрана мера пресечения. На это указал адвокат политика. Поэтому версию бегства от однополых домогательств пока можно считать основной.