9 сентября, 2021 - 15:13

Приложение «Навальный», продвигающее УГ, разрабатывали и тестировали на Западе

Приложение «Навальный», через которое продвигается «Умное голосование», создал экс-директор ФБК* Роман Рубанов.

В 2019-м Рубанов, став фигурантом уголовного дела, сбежал из России в США. Он был объявлен в розыск из-за злостного уклонения от исполнения решения суда. Рубанов также является фигурантом дела об отмывании денег в ФБК*.

Сейчас беглый навальнист работает в американском стартапе Momentus Space. Примечательны люди, состоящие в руководстве этой компании.

Президент Momentus Фред Кеннеди ранее возглавлял в Пентагоне Агентство по развитию космоса. Исполнительный директор компании — экс-замминистра обороны США Джон Руд.

В совет директоров компании входят и другие бывшие высокопоставленные американские чиновники, например экс-помощник министра обороны США по стратегическим вопросам обороны и национальной безопасности Викторино Меркадо.

Помимо Рубанова, работающего под началом отставных американских военных, в создании приложения «Навальный» принимал участие и программист Дмитрий Бочков, работавший в компании Luca, в Сан-Франциско.

А теперь стало известно, что приложение навальнистов тестировали тоже за рубежом. Российские силовики вычисли 134 иностранных номера, владельцы которых «обкатывали» приложение «Навальный». Это еще одно доказательство того, что «Умное голосование», как и другие проекты ФБК*, — инструмент иностранного вмешательства в российские выборы.

* Иноагент, экстремистская организация