20 июля, 2020 - 14:13

Профессор ВШЭ Гусейнов оправдывает терроризм

Профессор Высшей школы экономики Гасан Гусейнов оправдывает терроризм. По его мнению, захват заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году был актом «национально-освободительной борьбы чеченского народа». Теракт можно «объяснить», считает Гусейнов. Об этом преподаватель ВШЭ написал в Facebook.

23 октября 2002 года группа террористов захватила в заложники актеров и зрителей мюзикла «Норд-Ост» в московском театре на Дубровке.

Трое суток боевики, возглавляемые полевым командиром Мовсаром Бараевым, удерживали около 900 человек в зрительном зале театрального центра. Они также планировали взорвать начиненные взрывчаткой автомобили. В ночь на 26 октября спецслужбы взяли театральный центр штурмом, были ликвидированы все 40 находившихся в здании террористов. Их сообщники впоследствии были осуждены или уничтожены во время спецопераций. В результате теракта на Дубровке погибло 130 человек.

В России за публичные призывы и оправдание терроризма предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Гасан Гусейнов ранее уже оказывался в центре скандала в связи с его русофобскими высказываниями. Так, осенью 2019 года профессор ВШЭ назвал русский язык «убогим и клоачным».