29 июня, 2020 - 16:36

Проголосовавшей трижды экс-сожительнице Гельмана грозит уголовное дело

Бывшая сожительница галериста Марата Гельмана Яэль Ильински устроила провокацию на голосовании по поправкам в Конституцию. Гражданка РФ, проживающая в Израиле, трижды проголосовала, после чего сообщила об этом «МБХ медиа», которое содержит Михаил Ходорковский. Провокация была направлена на дискредитацию избирательного процесса в России.

Ильински сначала проголосовала онлайн, затем пришла в посольство РФ в Тель-Авиве и потребовала там бюллетень. После этого отправилась в Хайфу, где ей выдали еще один бюллетень в местном российском консульстве. Кроме того, с собой на участки она брала и несовершеннолетнюю дочь Гельмана. У девушки получилось проголосовать только в Хайфе. О нарушениях, которые Ильински сама и организовала, она сразу известила «МБХ медиа» и другие ангажированные издания.

Ильински теперь грозит уголовное преследование по российским законам, предупредила секретарь Центризбиркома Майя Гришина. По ее словам, гражданка РФ «решила злоупотребить правом».

«Есть определенная вероятность того, что гражданин будет недобросовестный и, злоупотребляя своим правом, проголосует на нескольких участках в одной стране за рубежом или, например, пересечет границу и сделает это в нескольких европейских странах. Поскольку электронных списков, единой электронной системы связи нет, иное сейчас решение невозможно», — цитирует Гришину «Интерфакс».

В ситуации есть определенная проблема, признают в ЦИК. Предусмотренная законом уголовная ответственность за такие нарушения, по словам Гришиной, «есть та самая страховка от того, чтобы это не происходило». За незаконную выдачу и получение бюллетеня (статья 142.2 УК РФ) предусматривается штраф до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее ведущий телеканала «Дождь» Павел Лобков и эксперт «Голоса» Василий Вайсенберг заявили, что получили возможность проголосовать дважды: онлайн и на участке. Оба записались на электронное голосование и обоим на участках выдали бюллетени в нарушение правил ЦИК. Обоих опросила полиция. Лобкова проверяют по статье 5.22 КоАП о незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня. Вайсенберга, который дважды не голосовал, — по уголовной.

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, попытки двойного голосования являются самопиаром и провокацией. Такие нарушения в любом случае были бы выявлены на поздних стадиях голосования.