10 августа, 2020 - 12:58

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу против Навального о клевете в адрес ветерана

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу против Алексея Навального о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны, сообщает «РАПСИ» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Теперь дело будет направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Ранее Следственный комитет сообщил: «Установлено, что 2 июня 2020 года Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Артеменко. Как полагает следствие, Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц».

В июне Навальный опубликовал в Twitter ролик RT о поправках в Конституцию. В видео снялся ветеран Великой Отечественной Игнат Сергеевич Артеменко. Навальный назвал его предателем и продажным холуем. Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении). 

Заявление Навального вызвало широкий общественный резонанс. Блогеру грозит до 240 часов общественных работ.