8 августа, 2020 - 13:12

Протест теряет актуальность: на акцию в поддержку Фургала пришло меньше 3 тысяч человек

Акции в Хабаровске привлекают все меньше людей. Если в прошлую дождливую субботу на протесты вышло около 3,5 тысячи человек, то сегодня, несмотря на солнечную погоду, на митинг собралось не более 2,8 тысячи. Такие данные приводит пресс-служба администрации Хабаровского края. 

Уже традиционно значительную часть «гуляющих» составили иногородние. Как отмечают местные полицейские, хабаровчане предпочитают проводить теплые выходные в парках и скверах. Митинги привлекают внимание различного рода фриков, которые раздеваются по пояс и купаются в фонтане.

«Мирный» протест при этом не всегда такой уж и мирный. Агрессивные митингующие напали на автомобилиста, который пытался проехать по своим делам мимо толпы. Они колотили в стекло машины и кидали в водителя мусор. 

Между тем, западные СМИ пытаются выдать события в Хабаровске за «революцию достоинства» по аналогии с «евромайданом». The Washington Post, не ссылаясь ни на какие соцопросы, заявляет, что экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал «популярнее, чем Путин». Foreign Policy утверждает, что российские силовики «сомневаются» в президенте. Deutsche Welle считает, что «Хабаровск восстал против Владимира Путина». Спикерами в статьях выступают оппозиционные политологи и блогеры, а также сотрудники Алексея Навального. В частности, комментарий газете The Washington Post давал главный провокатор основателя ФБК Дмитрий Низовцев. 

При этом, похоже, даже Навальный теряет надежду на то, что ситуацию в крае удастся раскачать, — несколько дней назад он передислоцировал того же Низовцева из Хабаровска в Минск.