25 июля, 2020 - 13:05

Протесты в Хабаровске идут на спад

Протесты в Хабаровске из-за ареста губернатора Сергея Фургала, подозреваемого в организации убийств, явно идут на спад. В субботу на митинг пришло в разы меньше людей, чем на предыдущие акции.

Организаторы пытались компенсировать численность участников за счет приезжих. В городе появилось много автомобилей с номерами других регионов — Приморья, Еврейской автономной области. Протестующие признавались, что их «попросили приехать». В результате в Хабаровске встретились гастролеры из Владивостока и Екатеринбурга, Москвы и других городов, к которым губернатор Хабаровского края не имеет никакого отношения

В Telegram-канале «Опер пишет» опубликовано видео из автобуса Владивосток-Хабаровск, в котором на митинг едет проплаченная массовка

«Сразу по приезде в Хабаровск деньги получите, как договаривались. На митинге ведите себя активно», — инструктирует людей некая женщина по имени Марина.

Канал «Актуальная политика» выложил видео, на котором мужчина говорит, что получил деньги за участие в акции.

«Раньше просто так ходил, сейчас по тысяче платят! Что ж не ходить», — говорит «протестующий».

Некоторые из участников митинга были в буквальном смысле «промаркированы». Вероятно, таким образом организаторы выделяли тех, кому заплатили, чтобы не потерять их в толпе.

К слову, приезжие пытались продвигать лозунги против президента России, однако местные пресекали эти провокации, напоминая, что они вышли в поддержку Фургала, а не против Владимира Путина.

Многие приходили на акцию буквально на несколько минут. Разворачивали плакаты, фотографировались и шли дальше по своим делам. На газонах можно было увидеть выброшенные транспаранты. Коммунальным службам придется прибирать за гуляющими. 

Недолго пробыл на акции и прилетевший из Москвы исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров. Записав пару видео для Twitter и получив нужное количество лайков, он покинул колонну в разгар акции. Кстати, Пивоваров должен был после прилета сидеть в обсервации — пандемия COVID-19 еще не закончилась. В гостиницу к нему пришли полицейские, однако активист от них сбежал

При этом в Telegram-чатах в поддержку Фургала призывают к радикализации протеста. Участники намерены в следующую субботу кидаться яйцами.