6 апреля, 2021 - 15:45

Провальная акция Васильевой у ИК-2. Много прессы и полтора медика

Личная окулистка Навального попыталась устроить провокацию у ИК-2 в Покрове, где отбывает наказание ее шеф. На прошлой неделе псевдопрофсоюз «Альянс врачей», признанный в России иноагентом, предъявил ультиматум и потребовал допустить к блогеру врачей. 

«Либо к Навальному допускают медиков, либо врачи устраивают протест у ИК-2», — написали подчиненные Анастасии Васильевой.

В итоге во вторник она вместе с двумя активистами в белых халатах приехала в Покров. На свою собственную акцию личный врач Навального опоздала на 40 минут. Журналисты, которые начали собираться возле колонии за несколько часов до старта мероприятия, волновались, прибудет ли Васильева в принципе.

Подчиненную Навального, чьи фото в обнаженном виде нашли в компьютере блогера, окружили сотрудники СМИ. По традиции их было в десятки раз больше, чем активистов и «врачей». Васильева с радостью раздавала интервью, бросалась громкими фразами и медицинскими терминами. С особым удовольствием общалась она с представителями западных средств массовой информации.

Среди собравшихся была девушка Кристина, волонтер так называемого предвыборного штаба Любови Соболь. Она рассказала, что болеет, но все равно приехала на акцию, чтобы поддержать Навального. Девушка при этом была без маски. Кристина также отметила, что сотрудники московского и петербургского штабов Навального не собираются в Покров, так как заняты некой «избирательной кампанией». 

Прибыл на акцию и координатор штаба Навального во Владимире Иван Туманов. Он тоже давал интервью журналистам. Стоит, правда, отметить, что пока штаба блогера во Владимире просто не существует

Анастасию Васильеву в колонию, разумеется, не пустили. Сотрудники ФСИН объяснили ей, как нужно оформлять свой визит в ИК. В итоге глава псевдопрофсоюза написала некое заявление на имя руководителей местного управления ФСИН и продолжила общаться с прессой. 

На вопрос о том, стоит ли Навальному прекратить голодовку, сначала Васильева ответила, что так нельзя, нужно идти до конца. А через некоторое время окулистка задалась вопросом: «Сколько он протянет на голодовке при таком состоянии здоровья?»

Путалась она в показаниях и по поводу того, поручали ли ей родственники Навального посетить его. По дороге к колонии она ответила положительно, а у стен ИК ушла от ответа, сказав, что она «через коллег на связи с семьей» блогера. 

Цель Васильевой была исключительно в том, чтобы устроить хайп, привлечь к себе внимание и создать инфоповод для СМИ, и в первую очередь — для западных. Реального смысла в «походе на колонию» «Альянса врачей» не было.

Около 15:00 к ИК подъехали автозаки. Васильеву и других сотрудников Навального задержали.