12 сентября, 2022 - 09:44

Провокаторы со стажем. «Голос»* раскрыл свои методики по созданию эксцессов на избирательных участках

Представители движения «Голос»* вновь подтвердили свое реноме провокаторов. При этом псевдонаблюдатели за выборами сами себя же и разоблачили.

Координатор «Голоса»* Давид Канкия случайно скинул в чат краснодарских активистов свежую методичку. Он почти сразу же удалил документ, но многие успели его скачать. Темник, в котором прописаны схемы провокаций, не был предназначен для широкого круга пользователей.

Канкия невольно раскрыл методики «Голоса»* по оказанию давления на избиркомы и созданию различных эксцессов на участках.

«Обеспечить давление на систему избирательных комиссий, решительно сломав их схему корпоративного пиара, обеспечив перевод их "говорящих голов" в положение оправдывающихся», — говорится, в частности, в темнике. Также там четко прописано, что «необходимо формировать негативный информационный фон, задавая повестку и вынуждая избиркомы к объяснениям и проверкам».

Подобное вряд ли кого-то может удивить. Активистов «Голоса»* неоднократно уличали в создании фейков о выборах в РФ. На голосовании по Конституции в 2020-м они сообщали о «нарушениях» на несуществующих участках. Тогда же «Голос»* заранее подготовил «итоговый доклад». Провокаторы лишь оставили место для статистики, которую нужно «придумать».

 «Голос»* занимается не наблюдением за выборами, а их дискредитацией.

* Иноагент