15 сентября, 2021 - 16:34

Прозападный «Голос» вновь запускает конвейер фейков о выборах в России

В Сеть попало еще одно видео, снятое на инструктаже «Голоса»* и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Методические указания по выявлению «нарушений» раздавали и в Москве.

«Мы заявляем, что выборы нелегитимны. Наши прогнозы говорят, что в этом году не будет зафиксировано большого количества нарушений. И наша задача — создать как можно больше информационного шума. Снимайте с участков, снимайте на видео. Наши юристы рассмотрят любой кейс и помогут вам с их решением. Главное, не бойтесь. Члены избирательных комиссий боятся вас сильнее», — убеждает аудиторию инструктор. Всем присутствовавшим на лекции раздали специальные методички.

Ранее такой же инструктаж под эгидой «Голоса» и БДИПЧ состоялся в Петербурге. Его провела бывшая помощница экс-главы штаба Навального** Ирины Фатьяновой Наталья Заостровцева.

Активистов «Голоса» неоднократно уличали в создании фейков о выборах в России. Структура, финансируемая западными правительственными фондами и НКО, давно пользуется репутацией конвейера по производству подделок. Так, почти все сообщения «Голоса» о нарушениях на выборах в Приморье в декабре 2018 года оказались фейками. Сотрудники движения распространяли откровенную дезинформацию о несоблюдении избирательного законодательства в регионе. На своем сайте они публиковали сводки с выборов, проходивших в Приморье в период с декабря 2011-го по сентябрь 2018 года, выдавая их за «свежие новости». На последних выборах губернатора Владимирской области «Голос» также выдавал старые нарушения за новые. 

В рамках же прошлогоднего голосования по поправкам в Конституцию «Голос» вообще заранее подготовил «отчет о нарушениях». Согласно метаданным документа, он был создан 12 июня сопредседателем «Голоса» Григорием Мельконьянцем. А правки в «итоговый доклад» о голосовании, которое на тот момент еще и не началось, 21 июня вносил экс-юрист ФБК** Вячеслав Гимади.

Провокаторы лишь оставили место для статистики, которую нужно «придумать». В «итоговом докладе», в частности, заранее прописали «возможность проголосовать дважды». Активист «Голоса» Василий Вайсенберг тогда лично устроил подобную провокацию. Он проголосовал электронно, а затем повторно на участке, сообщив о «нарушении», которое сам же организовал. 

Кроме того, на сайте движения появилась информация о «фальсификациях» на участке №617 в подмосковном Жуковском. Это подтверждалось и видеороликом. Корреспондент «Голоса» рассказывал о том, что правила проведения голосования на участке якобы нарушены. По его словам, видеонаблюдение на «участке» не работает, любой правонарушитель «может подойти, схватить так называемую урну для голосования и попросту с ней скрыться». Однако сразу же после окончания съемок вслед за корреспондентом и оператором исчезла и сама палатка для «голосования». Люди поспешно собрали плакаты и прочую бутафорию и ушли.

Очевидно, что в ходе предстоящего голосования в Госдуму подобные провокации повторятся.

* Иноагент

** Экстремистская организация