21 апреля, 2020 - 17:53

Пять шагов популизма Навального

Блогер Алексей Навальный придумал, как «спасти Россию» в условиях пандемии и экономического кризиса. Основатель Фонда борьбы с коррупцией опубликовал незамысловатый план действий, который так и назвал — «5 шагов». Вся его суть сводится к двум тезисам: раздать деньги и отменить налоги. 

В ФБК (признан иностранным агентом) создали петицию, которую озаглавили «Мы, граждане России, требуем». Навальный предлагает немедленно выдать всем совершеннолетним россиянам по 20 тысяч рублей. А детям — блогер не забывает про свою главную аудиторию — выдать по 10 тысяч рублей. Если это не поможет справиться с кризисом, добавить еще по 10 тысяч каждому.

Навальный, помимо прочего, предлагает отменить все налоги (кроме НДФЛ), а также плату за ЖКХ. Из каких тогда средств будет формироваться бюджет предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса, блогер не уточняет

Все расходы на прожект по «спасению России» Навальный предлагает взять из Фонда национального благосостояния

К слову, федеральные и региональные власти уже реализуют правительственную программу действий в условиях пандемии и нарастающего экономического кризиса. Первый пакет поддержки российской экономики составил 1,4 трлн рублей

Уже создан антикризисный фонд размером 300 млрд рублей. Из ФНБ на поддержку населения до конца года будет потрачено 2 трлн рублей.

Президент РФ Владимир Путин еще в марте объявил об отсрочке по уплате налогов для малого и среднего бизнеса.

Предприятия МСБ также безвозмездно получат средства на выплату зарплат сотрудникам, если сохранят занятость на 90%. Речь идет о сумме 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Системообразующим предприятиям будут предоставлены льготные кредиты на пополнение оборотных средств, которые будут субсидироваться на ставку ЦБ. Половина кредитов будет при этом обеспечена госгарантиями Минфина.

На поддержку российских авиакомпаний будет выделено 23 млрд рублей. Эти средства пойдут на лизинг авиационной техники, пополнение оборотных средств, выплату зарплат и так далее.

На обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетов регионов направят 200 млрд рублей. Местные власти смогут направить деньги на поддержку занятости и деловой активности, а также на выплаты пособий и зарплат бюджетникам.

Следующие антикризисные меры будут внедряться в зависимости от ситуации.