5 октября, 2020 - 13:31

«Рашка», «выгребная яма», «цирк уродов»: мысли навальнистов о России

Подписчики блогера Алексея Навального противопоставляют себя не столько действующей власти, сколько России в целом. К такому выводу можно прийти, проанализировав риторику навальнистов.

Публичная активность адептов основателя ФБК в соцсетях ограничивается репостами его заявлений и одобрительными комментариями.

При этом, кроме публикаций в поддержку блогера, большинство сторонников  объединяет жесткая русофобская риторика. Россию они называют «Рашкой» или «этой страной», а ее граждан — «ватниками», «совками» и так далее.

Термин «ватник» обрел популярность и стал инструментом пропаганды и нагнетания вражды в 2014 году на фоне украинского конфликта. Такое прозвище употреблялось по отношению к россиянам и пророссийски настроенным жителям Луганской и Донецкой республик. Позднее слова «ватник» и «вата» перекочевали в лексикон последователей Навального. Распространенное в Интернете уничижительное название «Рашка», по оценке судебного эксперта Елены Галяшиной, с лингвистической точки зрения является оскорблением.

В спорах со своими идеологическими оппонентами навальнисты также используют оскорбление «совок». Так они пренебрежительно называют представителей поколений, личность которых сформировалась или начала формироваться в СССР. Этим жаргонизмом сторонники ФБК также выражают презрение ко всему советскому периоду истории России

Навязчивой и неоправданной ненавистью к Советскому Союзу отчасти можно объяснить и оправдание нацизма, в котором минувшем летом обвинили нескольких адептов Навального. В канун празднования 75-й годовщины Победы они размещали на сайте онлайн-шествия «Бессмертного полка» портреты нацистских преступников.  

Сам же Навальный отметился оскорблением в адрес ветерана. Блогер назвал фронтовика Игната Артеменко «холуем» и «предателем». В отношении основателя ФБК было возбуждено уголовное дело о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). В августе дело было приостановлено в связи с болезнью обвиняемого.

Основатель ФБК позиционирует себя поборником «прекрасной России будущего». Очевидно, что эта популистская позиция является инструментом для увеличения количества подписчиков и сбора гражданских пожертвований. В то же время сторонники блогера зачастую тиражируют его «расследования» не в целях борьбы с коррупцией, а для привлечения собственной аудитории в соцсетях и СМИ. И пользуясь расширением числа подписчиков, навальнисты уже продвигают в информпространстве собственные русофобские тренды и провокационные вбросы.