25 октября, 2021 - 15:55

Рашкин обкашлял собравшихся на «встрече с избирателями»

Одиозный коммунист Валерий Рашкин продолжает проводить митинги под видом «встреч с избирателями». В воскресенье он собрал людей в Брюсовом переулке и вместе с «товарищами» по КПРФ требовал отмены результатов электронного голосования на выборах в Госдуму. 

Рашкин лицемерно использует свой статус депутата, чтобы организовывать несанкционированные акции. В эфире «Эха Москвы» в понедельник утром он рассказывал, что подобные мероприятия абсолютно законны, а люди имеют право «выходить на улицы».

«Впервые столкнулся, что на встречу с депутатом Государственной думы… хотя Конституционный суд сделал четкое разъяснение всей власти о том, что в Госдуме есть такой статус, и они обязаны охранять встречи и помогать это делать», — очень сумбурно рассказал коммунист.

На вчерашней акции Рашкина он сам, остальные коммунисты и большинство собравшихся были без масок и не соблюдали социальную дистанцию.

Между тем, в России почти каждый день фиксируются новые рекорды по заболеваемости и смертности от COVID-19. Лишь за сегодня выявлено почти 38 тысяч новых случаев. Более тысячи человек умирает каждый день. 

Рашкин переболел COVID-19 в мае. Тогда он тоже постоянно организовывал «встречи с избирателями». Скольких людей он заразил, прежде чем ушел на самоизоляцию, неизвестно.

На вчерашнем митинге коммунист сильно кашлял. Не исключено, что он вновь подхватил вирус — случаи повторного заражения встречаются периодически. 

Вместо того чтобы призывать своих избирателей быть максимально осторожными, без необходимости не выходить из дома, ограничить контакты и прививаться, Рашкин проводит массовые мероприятия и способствует распространению пандемии

Возможно, правоохранителям стоит проверить его действия на предмет нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ). По этой статье судили соратников Навального, организовавших митинги, несмотря на коронавирусные ограничения.