23 сентября, 2020 - 19:47

Расследование уголовного дела в отношении депутата МГД от УГ Навального завершено

Следственные органы ГСУ СК РФ по Москве завершили расследование в отношении депутата Мосгордумы Олега Шереметьева, который был включен в список «Умного голосования» Алексея Навального.

Депутат, за которого призывал голосовать основатель ФБК, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Следствие установило, что депутат в течение года представлял в аппарат столичного парламента документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 850 тысяч рублей за выполнение им якобы важных и сложных заданий. На самом же деле эти сведения были заведомо ложными, а деньги Шереметьев присваивал себе

В результате своими действиями депутат от УГ Навального причинил материальный ущерб бюджету города Москвы в размере более 2 млн рублей.

В распоряжении следствия имеются доказательства, подтверждающие вину Шереметьева, в том числе записи с камер видеонаблюдения, на которых запечатлены факты получения денежных средств, а также показания допрошенных по делу свидетелей.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, гласит сообщение на сайте Следственного комитета.