8 сентября, 2021 - 10:08

Рекомендации, основанные ни на чем. Как Волков & Co будут определять сильнейшего оппозиционера на местах

Леонид Волков заявляет, что УГ даст 1315 рекомендаций на предстоящих выборах. По его словам, приближенные Навального сообщат, за кого голосовать, не только в смысле Госдумы, но и на региональных и городских выборах. 

«Умное голосование» даст 1315 рекомендаций. На выборах в Госдуму, на выборах во все региональные парламенты, на выборах в городские парламенты субъектов федерации», — заявил Волков в стриме со своим коллегой Владимиром Миловым.

В связи с этим не может не возникнуть вопрос: как приближенные Навального будут определять второго по популярности кандидата?

Раньше можно было предположить, что социологией занимаются региональные «Штабы Навального»*. Вряд ли среди работников там были социологи, да и штабы были далеко не во всех регионах, но хотя бы чисто теоретически возможность узнать настроения на местах у подчиненных блогера была. Теперь, когда штабов больше не существует, у Волкова & Co нет никакой инфраструктуры, чтобы проводить исследования.

В результате навальнисты рассуждают о популярности кандидатов, исходя из того, сколько денег они тратят на кампанию. Релевантность такого метода крайне сомнительна. Это подтверждают даже либеральные политологи. В частности, политтехнолог Константин Калачев на «Дожде»** отметил, что рекомендации Волкова, по сути, будут субъективны.

«Умное голосование» — это поддержка самого сильного из оппозиционных кандидатов. Другой вопрос, каким образом господин Волков со товарищи выясняет, кто же самый сильный в округе. Соцопросов никто не проводит, поэтому здесь, конечно, есть риск субъективизма, вкусовщины. Этот проходной, но нехороший, а этот не проходной, но мой товарищ», — рассказал Калачев. 

В итоге, скорее всего, абсолютное большинство рекомендаций УГ будет за кандидатов от КПРФ как второй партии в России. Разбираться с каждым конкретным округом у приближенных Навального нет возможности. Таким образом, проект УГ, на самом деле, довольно бессмысленный.

* Экстремистская организация

** СМИ-иноагент