6 сентября, 2021 - 10:00

Рейдерский захват, сын-убийца и отбеливание интимных мест. Что известно о коммунистке Нине Останиной

По 208-му Центральному округу Москвы в Госдуму баллотируется коммунистка Нина Останина. С большой долей вероятности именно за нее призовут голосовать приближенные Навального в рамках проекта «Умное голосование».

Останина не имеет никакого отношения к ЦАО столицы. Она родилась в Алтайском крае. Политическую карьеру сделала в Кемерово. 

Ее связывают с рейдерским захватом угольного разреза «Черемшанский» в Кемеровской области. По версии местных СМИ и активистов, Останина протащила в правление предприятия своего сына. У него неожиданно оказалось 24% акций разреза. За несколько лет процветающая компания оказалась банкротом. Из оборота было выведено несколько десятков миллионов рублей. Зато у семьи Останиных в результате появилось сразу несколько квартир в Москве

Есть информация, что даже кузбасские коммунисты, соратники Останиной, тогда обратились к генпрокурору Юрию Чайке с запросом разобраться с исчезновением средств «Черемшанского» и причастности к этому Нины Останиной.

Сын коммунистки Даниил Останин был наркоманом. В 2010 году он, употребив амфетамин, зверски убил партнера по бизнесу Михаила Мильштейна. Он нанес ему 42 удара кухонным ножом.

Останин признал свою вину и был приговорен к 12,5 годам заключения.

Кандидат от КПРФ известна также странными косметическими пристрастиями. В частности, она зачем-то отбеливала себе довольно интимные места. Ее тогда поддержали феминистки. В мае этого года они устроили у Госдумы акцию в поддержку Останиной. 

Подчиненные Навального Леонид Волков и Руслан Шаведдинов очень тепло отзываются о коммунистке.

«Нина Останина — депутат Госдумы действующий. КПРФ — это хорошо для ЦАО, довольно-таки неплохо. Бюджетная: довольно много денег в избирательном фонде, 5 миллионов рублей, то есть может набирать. Действующий депутат. Ведет кампанию активно», — рассказывал Волков в одном из роликов на YouTube-канале «Навальный LIVE».

Безусловно, Останина — «достойный» кандидат, который может рассчитывать на поддержку УГ.